8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли требовать налоговая выплаты пения, если был суд и меня обязали выплатить только сам налог?

Здравствуйте!

Работал у ЧП и тот за меня не отчислял налоги за 2012г и не уведомил меня об этом. В 2015 году налоговая подала на меня в суд о том чтобы я выплатил налоги с пенями, суд обязал меня выплатить только сам налог, так как ЧП не оповестил как следует меня о том что я сам за себя должен платить налог. В начале 2016 налог я уплатил. Сейчас налоговая хочет чтобы я оплатил причитающиеся пения к нему.

На сколько законны требования налоговой о пенях, если суд меня в следствии не добросовестного уведомления ЧП, обязал выплатить только налог? Могут ли меня за ставить уплатить и пени за тот 2012г? И есть ли срок исковой давности к таким делам? Заранее спасибо!

Показать полностью
, Максим, г. Нижнекамск
Роман Крутов
Роман Крутов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для ответа на Ваш вопрос надо понимать следующие моменты:

На чем основываются Ваши трудовые отношения с работодателем (трудовой договор, гражданско-правовой договор, без договора)? Как и в какой форме (деньгами, товаром, услугами) Вы получали вознаграждение за свой труд у работодателя?

Еще хорошо бы видеть решение суда.

Хорошего Вам дня!

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Нижнекамск

Трудового договора нет, но в дальнейшем есть решение суда о том чтобы предпринимателя обязать заключить его. Оплата деньгами, об этом ЧП сам предоставил в налоговую декларацию, тем самым косвенно подтвердив наши с ним трудовые отношения, кстати декларация была предоставлена гораздо позднее того отчетного периода. Мы судились с ЧП,где я выиграл дела, о том чтобы со мной заключили договор, о том что он должен выплатить налоги за меня, выплаты в пенсионный фонд и страхование, а так же отпускные за не отгуленный отпуск. Но налоговую все эти факты мало волнует, так как Я здесь, а ЧП в Казани. И налоговая говорит что дела с ЧП это мои проблемы и то что если за меня не уплатили налог значит я сам был обязан это сделать и пока я его не выплати начисляются пении, не зависимо от решения суда, пения все равно должны быть оплачены.

Спасибо за отзыв!

Анастасия Чукина
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день! Для точного ответа нужно видеть решение суда.

Могу сказать только то, что если налоговая изначально в исковом заявлении просила взыскать с Вас налог и пеню, но суд вынес решение о взыскании только налога, а во взыскании пени отказал — то налоговая не имеет право требовать уплаты пени.

Срок исковой давности по таким спорам составляет три года с момента как налоговой стало известно о том, что Вы и Ваш работодатель не отчисляет налог.

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Нижнекамск

Спасибо за ответ!

С работодателем уже работаю судебные приставы, сейчас налоговая пытается всячески меня завести к себе и дать какую-нибудь бумажку подписать о том что я ознакомлен или согласен с выплатой пений за налог или что-то типа того, настойчив шлют письма и звонят.

А решения увы нет на руках у меня, то точно помню, что налоговая просила удовлетворить иск с пенями, но суд удовлетворил сам налог, и прошу заметить данное решение налоговая не обжаловала, о том что пени необходимо тоже оплатить.... Не подадут ли они еще один иск о том что бы меня обязать выплатить пени, с формулировкой о том что я выплатил налог и был тем самым согласен с начислением пени?

Стоит ли мне придти в налоговую или пусть все решают через суд и там вызывают меня?

Если вопрос с пеней уже рассматривался, второй раз с тем же иском обраииться налоговая не сможет, ей откажут. Если Вы выплатиои налог — этотне означает Ваше согласие с пеней. Вы просто исполнили решение суда.

1
0
1
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не
Потерпевший подал исковое против Страховой за неорганизацию ремонтно-восстановительных работ и меня(виновника ДТП) на сумму свыше 400 000 тысяч. В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не поставил ТС на ремонт и ему откажут в исковых требованиях, сможет ли истец потом, после того как по заявлению получит сумму от страховой с износом, требовать с меня разницу между суммой полного ущерба и тем, что выплатит страховая (с износом и по ценам Центрбанка)?
, вопрос №4095908, Полина, г. Магнитогорск
Исполнительное производство
До сегодняшнего дня не была уведомлена о судах и долге
Здравствуйте! Ситуация такова: коллекторское агенство просудило меня в 2021 году, затем дважды в этом году о чем я была дважды не уведомлена, только сообщение пришло в госсуслуги от судебных приставов. Что за долг я не знаю. Обращалась в суд на ознакомление с материаоами дела. Сказали ждите звонка, тогда приезжайте. Никто так и не перезвонил. Звонила и писала в Ооо Феникс, по моим данным долга нет, так мне ответил консультант. На письмо ответ еще не получила. Долг уже вырос до почти 60 тысяч без копеек. Подскажите, пожалуйста как собрать информацию о долге и подать документы на отмену этих приговоров до разбирательства. Должны же мне предоставить информацию. Спасибо. До сегодняшнего дня не была уведомлена о судах и долге.
, вопрос №4094898, Елена, г. Иркутск
Все
В 12 декабре 2023г был суд и приговорили к 9 годам Осуждённый
В 12 декабре 2023г. был суд, и приговорили к 9 годам. Осуждённый может подать на удо после 6 месяцев сразу?
, вопрос №4094837, Света, г. Нижний Новгород
Гражданское право
Есть ли смысл подавать в суд и в полицию?
Добрый день! Была в отношениях с мужчиной, занимала ему деньги переводом на карту. Расписки нет. Был 4 мес на СВО, обещал вернуть после зачисления выплат. Сумма 300000 р, в том числе брала кредит. Есть ли смысл подавать в суд и в полицию?
, вопрос №4094844, Кристина, ст. Хабары
Семейное право
Есть только фактический воспитатель, признанный по суду и неполноюродная сестра и неполноюродный брат
Здравствуйте, кому выплачиваются выплаты за погибшего на сво, если нет супруги, детей, родителей? Есть только фактический воспитатель, признанный по суду и неполноюродная сестра и неполноюродный брат.
, вопрос №4094421, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 31.07.2016