Может ли требовать налоговая выплаты пения, если был суд и меня обязали выплатить только сам налог?

Здравствуйте!

Работал у ЧП и тот за меня не отчислял налоги за 2012г и не уведомил меня об этом. В 2015 году налоговая подала на меня в суд о том чтобы я выплатил налоги с пенями, суд обязал меня выплатить только сам налог, так как ЧП не оповестил как следует меня о том что я сам за себя должен платить налог. В начале 2016 налог я уплатил. Сейчас налоговая хочет чтобы я оплатил причитающиеся пения к нему.

На сколько законны требования налоговой о пенях, если суд меня в следствии не добросовестного уведомления ЧП, обязал выплатить только налог? Могут ли меня за ставить уплатить и пени за тот 2012г? И есть ли срок исковой давности к таким делам? Заранее спасибо!

, Максим, г. Нижнекамск
Роман Крутов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для ответа на Ваш вопрос надо понимать следующие моменты:

На чем основываются Ваши трудовые отношения с работодателем (трудовой договор, гражданско-правовой договор, без договора)? Как и в какой форме (деньгами, товаром, услугами) Вы получали вознаграждение за свой труд у работодателя?

Еще хорошо бы видеть решение суда.

Хорошего Вам дня!

Максим
Клиент, г. Нижнекамск

Трудового договора нет, но в дальнейшем есть решение суда о том чтобы предпринимателя обязать заключить его. Оплата деньгами, об этом ЧП сам предоставил в налоговую декларацию, тем самым косвенно подтвердив наши с ним трудовые отношения, кстати декларация была предоставлена гораздо позднее того отчетного периода. Мы судились с ЧП,где я выиграл дела, о том чтобы со мной заключили договор, о том что он должен выплатить налоги за меня, выплаты в пенсионный фонд и страхование, а так же отпускные за не отгуленный отпуск. Но налоговую все эти факты мало волнует, так как Я здесь, а ЧП в Казани. И налоговая говорит что дела с ЧП это мои проблемы и то что если за меня не уплатили налог значит я сам был обязан это сделать и пока я его не выплати начисляются пении, не зависимо от решения суда, пения все равно должны быть оплачены.

Спасибо за отзыв!

Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день! Для точного ответа нужно видеть решение суда.

Могу сказать только то, что если налоговая изначально в исковом заявлении просила взыскать с Вас налог и пеню, но суд вынес решение о взыскании только налога, а во взыскании пени отказал — то налоговая не имеет право требовать уплаты пени.

Срок исковой давности по таким спорам составляет три года с момента как налоговой стало известно о том, что Вы и Ваш работодатель не отчисляет налог.

Максим
Клиент, г. Нижнекамск

Спасибо за ответ!

С работодателем уже работаю судебные приставы, сейчас налоговая пытается всячески меня завести к себе и дать какую-нибудь бумажку подписать о том что я ознакомлен или согласен с выплатой пений за налог или что-то типа того, настойчив шлют письма и звонят.

А решения увы нет на руках у меня, то точно помню, что налоговая просила удовлетворить иск с пенями, но суд удовлетворил сам налог, и прошу заметить данное решение налоговая не обжаловала, о том что пени необходимо тоже оплатить.... Не подадут ли они еще один иск о том что бы меня обязать выплатить пени, с формулировкой о том что я выплатил налог и был тем самым согласен с начислением пени?

Стоит ли мне придти в налоговую или пусть все решают через суд и там вызывают меня?

Если вопрос с пеней уже рассматривался, второй раз с тем же иском обраииться налоговая не сможет, ей откажут. Если Вы выплатиои налог — этотне означает Ваше согласие с пеней. Вы просто исполнили решение суда.