Как быть с задолженностью по алиментам?

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, как быть в моей ситуации. 5 лет назад стала встречаться с женатым человеком. В январе 2013 родилась общая дочка. Ребенок был записан только на меня, и проживает само собой вместе со мной. Весь 2013 года от "папашки"не было ни копейки. С апреля 2014 по ноябрь 2014 (7 месяцев!) он оставлял по небольшим суммам ребенку - накопилось аж целых 23000 за этот период. Поскандалили - он велел эти деньги ему вернуть. Вернула - чеки переводов сохранила. в 2015 году - ни копейки. В январе 2016 подала иск на установление отцовства и выплату алиментов. сдали ДНК - 99,90% дочь - его ребенок. В июле 2016 по решению суда получила свидетельство об отцовстве, вписали его в свидетельство о рождении. Так же 22.07.16 судья выдала приказ о взыскании алиментов. Пошла с этим приказом к судебным приставам. Начали производство. Хочу подать на задолженность по алиментам. Ответчик игнорирует всякие попытки мирно решить вопрос поддержки ребенка. Работодатель ответчика умышленно занижает з\п. На руки он получает около 40000, но по справке о доходе 7500!!! Как поступить?

, Катерина, г. Нижний Тагил
Ольга Ермолаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, в Вашем случае ни о какой задолженности не может быть и речи, алименты взыскиваются с момента обращения в суд. То что Вы не устанавливали отцовство ранее это Ваша вина и никаких денежных компенсаций получить с отца ребенка возможности нет.

Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день! Согласна с коллегой, о задолженности здесь речь идти не может. Что касается размер алиментов — если суд взыскал процент от зарплаты отца ребенка, то пристав имеет право взыскивать только с официальной зарплаты. Если Вы знаете, что доход отца ребенка больше, и главное! можете это доказать, Вы можете снова обратиться в суд и просить установить алименты в твердой денежной сумме. Но если Вы не можете доказать его неофициальный доход, суд Вам откажет.

Катерина
Клиент, г. Нижний Тагил

То есть, если я правильно понимаю - задолженность за предшествующие три года мне не светит?!

Нет, так как в данном случае обязанность по уплате алиментов возникла только с момента вступления в силу решения суда о признании его отцом. То есть по сути с того момента, как его вписали в свидетельство о рождении в качестве отца.