Как вернуть документы на заложенный в банк автомобиль?

Здравствуйте! Банк продал мой долг коллекторам. Передаются ли при этом документы на заложенный мной автомобиль или ПТС остается в банке и его можно забрать? Коллекторы ничего про заложенное имущество мне не говорят.

, Михаил, г. Сургут
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Михаил!

Вы пишете:"Банк продал мой долг коллекторам. Передаются ли при этом документы на заложенный мной автомобиль или ПТС остается в банке и его можно забрать? Коллекторы ничего про заложенное имущество мне не говорят".

Передал ли банк коллекторам ПТС или нет — зависит от содержания договора банка с коллектораими. На практике, как правило, ПТС на заложенный автомобиль хранится у банка-кредитора до полного погашения кредита независимо от того продал-не продал банк долг кредиторам. Вернуть ПТС можно будет только по согласованию с банком. Обязать банк возвратить Вам ПТС невозможно, поскольку нет на то соответствующей нормы права.