1420 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Возврат страховки по кредиту

В июне взял кредит в МДМ банке,навязали страховку жизни и здоровья. На следующий день,написал заявление о расторжении договора-оферты. Сослался на новое указание Центробанка (возврат в течении 5 ти дней) Договор оферты не подписывал,он односторонний,деньги переводил банк.(У меня вычел из кредита) В договоре прописано .что он вступает в силу после поступления денег. Обратился в банк с заявлением о расторжении и официально получил отказ. Куда нужно было писать,в банк или в страховую(она при банке)? Если сейчас писать в страховую.то сроки прошли(5 рабочих дней,и 14 рабочих дней тоже прошло))Хочу подать в суд на банк,они же деньги .забрали и параллельно написать жалобу в ЦБ и в полицию по почте в ГУВД(так на всякий случай)) Пусть хоть им нервы потреплют.Смогу ли я в итоге выиграть суд или это пустая трата времени и нервов?

31 Июля 2016, 16:52, вопрос №1331454
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Михаил
9,5
Рейтинг Правовед.ru
17154
ответа
9528
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Куда нужно было писать, в банк или в страховую(она при банке)?
Александр

Александр, добрый день. Обращаться в Вашем случае следует в страховую компанию, поскольку взаимоотношения по вопросам страхования возникают именно с ней.

При этом, в качестве довода укажите, что заявление изначально было подано в банк.

На следующий день, написал заявление о расторжении договора-оферты. Сослался на новое указание Центробанка (возврат в течении 5 ти дней)
Александр

Банк в свою очередь, выступая в качестве агента страховщика мог передать ему данное сообщение и в этой связи у Вас есть основания полагать, что заявление было подано в установленные указанием ЦБ сроки «охлаждения».

В случае отказа страховой компании в выплате страховой премии — придется обращаться в суд.

Смогу ли я в итоге выиграть суд или это пустая трата времени и нервов?
Александр

Практика по данному вопросу еще не сложилась, но перспективы у Вас есть, поскольку сделанное ЦБ РФ указание №3854-У от 20 ноября 2015 года, как регулятора страхового рынка обязательно к исполнению всеми страховыми компаниями.

Действие названного Указание в равной степени распространяются и на договора
страхования жизни на случай смерти, дожития до определенного возраста или срока
либо наступления иного события; страхования жизни с условием периодических
страховых выплат (ренты, аннуитетов) и (или) с участием страхователя в
инвестиционном доходе страховщика; страхования от несчастных случаев и
болезней; медицинского страхования; страхования средств наземного транспорта
(за исключением средств железнодорожного транспорта).

В соответствии с п. 3 ст. 3 Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» Банк России вправе определять в своих
нормативных актах минимальные (стандартные) требования к условиям и порядку
осуществления отдельных видов добровольного страхования. Данные требования
являются обязательными к исполнению субъектами страхового дела.

Более того, согласно ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав
потребителей» условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению
с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской
Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него
возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

31 Июля 2016, 17:17
q Отблагодарить
1 0
Александр
клиент, г. Иркутск

Спасибо! Договор оферты страхования,я не подписывал,там стоит только подпись страхователя! Я вступал в договорные в отношения с банком(договор на кредитование подписанный с двух сторон,может лучше исковое на банк писать?

31 Июля 2016, 17:49
9,5
Рейтинг Правовед.ru
17154
ответа
9528
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Я вступал в договорные в отношения с банком(договор на кредитование подписанный с двух сторон, может лучше исковое на банк писать?
Александр

Если только в части превышения заявленной суммы по кредиту, в той ее части которая пошла на страховку.

Хотя все же стоит обращаться с требованием к страховой компании мотивировав тем, что отсутствие подписи в договоре, как раз свидетельствует о его незаключенности, а банк привлекать как третье лицо.

31 Июля 2016, 17:52
Александр
клиент, г. Иркутск

Спасибо.за консультацию!

31 Июля 2016, 18:05
9,5
Рейтинг Правовед.ru
17154
ответа
9528
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Спасибо.за консультацию!
Александр

Не за что, удачи!

31 Июля 2016, 18:05
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.