340 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Что отвечать коллекторам

Здравствуйте.У меня такой вопрос.Звонят коллекторы и требуют вернуть долг за 2008 года.Был суд 2008 году.Я не ничего не знала. Исполнительный лист у судебных приставов .Дело мое закрыли.Что ответь коллекторам?СПАСИБО

31 Июля 2016, 16:41, вопрос №1331447
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
33%
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11390
ответов
5490
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте

1 по телефону с ними не общаться

2- если они считают что долг есть — пусть пришлют документы

3 раз был уже исполнительный лист — С вас приставы что то взыскание? Почему они дело закрыли?

4 — если будут давить или угрожать пишите на них в полицию и прокуратуру именно для проверки самой организации

31 Июля 2016, 16:44
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11390
ответов
5490
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

раз лист в архиве значит долг либо погашен, либо лист просто не вернули кредитора а он не интересовал этим.

В любом случае — отправляйте коллекторов в суд. Все выплаты — только через суд. Плюс сроки скорее всего пропущены даже для нового предъявления листа.

31 Июля 2016, 17:08
получен
гонорар
33%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28046
ответов
12501
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

ДОБРЫЙ ДЕНЬ.

В принципе можете ничего им не отвечать, Вы не обязаны с ними общаться и что то объяснять.

Если все таки хотите что то ответить, то говорите, что все вопросы которые у них есть к Вам они могут решить в суде и через судебных приставов, Вы с ними общаться о поводу своих возможных долгов не собираетесь.

Поясните, что значит

.Дело мое закрыли
Галина

Кто и на каком основании?

31 Июля 2016, 16:46
q Отблагодарить
0 0
Галина
клиент

Исполнительный лист закрыт и в архиве

31 Июля 2016, 17:03
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28046
ответов
12501
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Исполнительный лист закрыт и в архиве
Галина

Ну тем не менее, коллекторам говорите, что разговаривать будете исключительно в суде. Хотят — пусть обращаются. Но если они звонят, то сроки скорее всего пропущены

31 Июля 2016, 17:05
Юрист - Анастасия
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4022ответа
  • 4072отзыва

Здравствуйте.

Что вы подразумеваете под «закрыли дело»?

Вы спрашивали у коллектров, на каком основании они действуют? Они ссылались на какой-либо договор с банком?

31 Июля 2016, 16:52
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Дмитрий
8,9
Рейтинг Правовед.ru
16104
ответа
6370
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

согласно ст. 46 Закона об исполнительном производстве возврат ИЛ не препятствует взыскателю предъявить его повторно

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.
5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

после возвращения ИЛ срок для взыскания, прервавшийся предъявлением ИЛ ко взысканию, начинается заново

2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

Т.о. взыскатель должен в установленный 3-х годичный срок опять предъявления ИЛ ко взысканию. если срок пропущен, то долг взыскать невозможно.

поэтому вопрос — сколько прошло с момента возвращения ИЛ приставом? если более 3-х лет, то можете с ними не общаться сообщив о пропуске срока для взыскания либо посылать к приставам. если будут продолжать наседать, то обращайтесь в полицию о вымогательстве.

31 Июля 2016, 16:58
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут