Возврат денег переданных без документов

Здравствуйте! Помогите пожалуйста. Муж отправил другу большую сумму денег в другой город, на покупку мотоцикла, чеки о передаче сохранены, сроки были оговорены, но друг пропал, спустя какое-то время мы его нашли, деньги он потратил и возвращать не собирается. Никакой расписки составлено не было, все было оговорено в устной форме. Как быть, что и куда писать?

, Татьяна Дмитриевна Ершова, с/с. Лесной
Александр Попов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна! Пишите претензию Вашему "другу" с требованием возвратить заем до такого-то числа на такой-то расчетный счет. В случае отсутствия ответа, подавайте исковое заявление в суд, взыскивайте сумму займа и проценты за пользование денежными средствами.

Татьяна Дмитриевна Ершова
Клиент, с/с. Лесной

Как писать претензию? Отправлять по месту его прописки или по интернету можно? Просто он прописан у нас в городе, а проживает в Москве, адреса мы не знаем. Как доказать что он ее получил? И то что мы сами деньги отправили ему на покупку нам мотоцикла тоже можно назвать займом?

Татьяна, претензию отправляйте по месту регистрации заказным письмом с описью. Доказывать, что он ее получил не нужно. Претензия нужна будет в суде для определения срока возврата денежных средств.

Вы ему отправили личные денежные средства, он их получи, это либо дарение либо заем. Претензией Вы так же подтвердите, что денежные средства не дарили, а давали на условиях возврата.

Если Вам нужна помощь в составлении претензии или искового заявления, можете обратиться через личное сообщение на сайте.