8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как забрать заявление об изнасиловании, если секс был обоюдным?

девочка 17.5лет пришла сдала заявление об изнасиловании .законных представителей с ней не было.1.Имел ли право следователь следственного отдела принять от нее заявление или нет.2.ее законные представители да и сама девочка тоже хотят его забрать так как поняла что сделала глупость но следователь уперся и не отдает еще и угрожает что сделает по максималке ему уже и так светит от 8 до 15 по статье 131.девочка половой жизнью живет уже давно родители знают об этом.(секс был обоюдным)

Уточнение от клиента

Когда девочка и ее законные представители пришли забрать заявление, он на них накричал нецензурной бранью, пригрозил ей типа если ей заплатили деньги то он ее вообще посадит на 5 лет.И он сказал что если она его оклеветала то она тоже сядет и он останется сидеть.Все происходило в присутствии ее родителей.Завтра хотят ехать подавать заявление на следователя в прокуратуру и заявление о прекращении уголовного дела.Вопрос на следователя тоже писать в прокуратуру?мед освидетельсвование было проведено на третий день

, Елена, г. Новосибирск
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
.законных представителей с ней не было.
Елена

Это не важно.

Имел ли право следователь следственного отдела принять от нее заявление или нет.
Елена

Не только имел право, но ОБЯЗАН был это сделать.

ее законные представители да и сама девочка тоже хотят его забрать так как поняла что сделала глупость но следователь уперся и не отдае
Елена

Глупость какая, извините за резкость! При чём тут «упёрся»?! Следователь не имеет права изъять из уголовного дела и отдать кому бы то ни было ни заявления, ни другого документа. Это же будет должностное преступление со стороны следователя! То, что зарегистрировано в установленном законом порядке, должно храниться в деле.

девочка тоже хотят его забрать так как поняла что сделала глупость
Елена

Поняла — это хорошо. Но, к сожалению, поздно поняла. Эта глупость необратима.

.девочка половой жизнью живет уже давно
Елена

Это никакого значения для квалификации содеянного не имеет.

угрожает что сделает по максималке ему уже и так светит от 8 до 15 по статье 131
Елена

Вообще-то наказание назначает суд, а не следователь.

Когда девочка и ее законные представители пришли забрать заявление, он на них накричал нецензурной бранью
Елена

Неужели?! Странный какой-то следователь. Пожалуйтесь на его поведение руководителю следственного комитета. Но только на ругань, больше жаловаться не на что.

если ей заплатили деньги то он ее вообще посадит на 5 лет.
Елена

Чушь какая-то. За что «посадит»? Если девушке компенсировали моральный ущерб в денежной форме, то это не только разрешено, но, наоборот, поощряется законом. Добровольное возмещение вреда (в т.ч. морального) является смягчающим обстоятельством.

если она его оклеветала то она тоже сядет и он останется сидеть.
Елена

Во-первых, одно исключает другое. если имел место ложный донос, и это подтвердится доказательствами, то юношу освободят безусловно. Девушку, конечно, накажут за ложный донос (ст.306 УК РФ), но ни в коем случае не «посадят». С учётом её несовершеннолетнего возраста, и с учётом того, что она сама явилась с повинной о ложном доносе — тем более. Штраф возможен. Поскольку данное деяние является преступлением средней тяжести, судья вправе прекратить дело о ложном доносе (без судимости) с наложением судебного штрафа.

УК РФ, Статья 306. Заведомо ложный донос
1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2.
То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Статья 76.2. Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.";
мед освидетельсвование было проведено на третий день
Елена

Ну и что? Результаты какие?

Завтра хотят ехать подавать заявление на следователя в прокуратуру и заявление о прекращении уголовного дела.Вопрос на следователя тоже писать в прокуратуру?
Елена

Ответ: уважаемая Елена, если хотите спасти парня, ради всего святого, не занимайтесь самодеятельностью.

Пригласите опытного «уголовного» авдоката. Развалить это дело возможно, но прежде изучить надо.

Что показало мед.освидетельствования? У девушки были телесные повреждения, характерные для изнасилования? Были ли свидетели происшествия?

нужно не жаловаться в прокуратуру, а брать адвоката для ПОТЕРПЕВШЕЙ. идти девушке не с родителями к следователю, а с адвокатом. заявлять письменное ходатайство о дополнительном допросе. При адвокате следователь отказть в ходатайстве просто не посмеет. Дать новые показания по делу, пояснив, почему она оклеветала парня (из-за того, что он её бросил, может быть, или по иным причинам: жениться не захотел).

Разумеется, подать следователю ходатайство (писменное и аргументированное) о прекращении уголовного дела. И вот когда следователь в данном ходатайстве откажет, только тогда уже идти с жалобой в порядке ст.124 УПК РФ к надзирающему прокурору, а когда тот не приает мер — к прокурору вышестоящему, вплоть до Генерального.

В общем, здесь много аспектов, справиться с задачей под силу лишь очень опытному адвокату, который официально будет представлять интересы ПОТЕРПЕВШЕЙ. А фактически работать на защиту обвиняемого.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Защита прав призывников
Если студент был отчислен с очного бюджетного аккредитированного вуза на 3 курсе за несдачу 1 экзамена 01
Если студент был отчислен с очного бюджетного аккредитированного вуза на 3 курсе за несдачу 1 экзамена 01 апреля и восстановился с 01 сентября на 3 курс на очное отделение на платной основе , сдал экзамен и продолжает обучение , имеет ли он право на отсрочку от весеннего призыва ?
, вопрос №4085893, Татьяна, г. Ярославль
600 ₽
Военное право
Имеют ли права призвать на службу, если у него обнаружили гипертонию?
Здравствуйте. Такой вопрос. У моего знакомого с 14 лет высокое давление, сейчас ему 20 лет. Недавно пошел к кардиологу и обнаружили, что у него гипертония 2-й степени. До этого в истории болезни не было ни слова об этом. В военкомате мед. комиссию давно прошел, но тогда он не знал, что у него гипертония . Сейчас , когда обнаружили, ему дали пояс гипертоника. Если давление будет высоким, это послужит доказательством тому, что у него гипертония? Имеют ли права призвать на службу, если у него обнаружили гипертонию? ( по закону негоден)
, вопрос №4085685, Ромелла, Ереван
Семейное право
Вопрос по поводу оплаты алиментов, если я буду переводить деньги на карту с подписью алименты это будет учитываться как оплата алиментов или нет
Вопрос по поводу оплаты алиментов, если я буду переводить деньги на карту с подписью алименты это будет учитываться как оплата алиментов или нет
, вопрос №4084481, Сергей, г. Москва
Налоговое право
Можем ли продавец оспорить налог с продажи, если заранее будет проведена оценка необходимых неотделимых улучшений?
Добрый день. Мы покупаем дом за 4,ом в черновой отделке без коммуникаций. Его кадастровая стоимость 11 миллионов. Можем ли продавец оспорить налог с продажи, если заранее будет проведена оценка необходимых неотделимых улучшений?
, вопрос №4083411, Наталья, г. Челябинск
Налоговое право
Если квартира была подарена в браке, можно ли получить с неё налоговый вычет?
Если квартира была подарена в браке, можно ли получить с неё налоговый вычет?
, вопрос №4081370, Варвара, г. Москва
Дата обновления страницы 01.08.2016