Возможно ли вывезти внучку в Штаты без согласия одного из родителей?

Я планирую выехать с 5 и летней внучкой в Штаты, есть мамина доверенность на вывоз дочери за границу, но моя дочь с отцом ребенка в разводе, он живет в другой стране, не помогает ни чем, алиментов не платит, никакой информации о нем не имеем.

, Роза, г. Нефтекамск
Аида Мацева
Юрист

Уважаемая Роза,

В данной ситуации, согласно ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерации" достаточно нотариально оформленного согласия хотя бы одного из родителей. Однако, необходимо иметь в виду, что ведомственные нормативные акты, которыми руководствуются сотрудники Пограничной службы, дают им право потребовать предъявление согласия обоих родителей. Т.е. далеко не факт, что это произойдет, но советую быть готовыми и к такому развитию событий.

В вашем случае целесообразно получить документальное подтверждение того, что местонахождения отца ребенка неизвестно.В качестве таковых могут выступать либо копия решения суда о признании отца ребенка безвестно отсутствующим, либо справка из полиции о том, что местонахождения отца ребенка неизвестно.

С уважением,

Аида Мацева.

Роза
Клиент, г. Нефтекамск

Спасибо за помощь.

Обращайтесь.