Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как оформить квартиру на жену, если муж отказывается от своей доли?

Нужно оформить документы: розовое свидетельство собственника, получить домовую книгу на кооперативную квартиру на жену, как на единственного собственника. Муж живет и прописан в другом городе и отказывается от своей доли. Квартиру получали вместе, будучи в браке. Сейчас пока не разведены. Оформлять дарение очень дорого. Есть ли другие варианты? Может быть доверенность с отказом от доли. Квартира пока еще ни на кого не оформлена.

17 Июля 2013, 22:01, вопрос №133134 Лариса, г. Ярцево
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    20%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Лариса, заключите соглашение о разделе совместно нажитого имущества где вся квартира переходит жене. Не факт что это будет дешевле при нотариальном заверении (хотя оно не обязательно) но как альтернативный вариант хорошо подходит. Однако на месте ФРС я бы Вам отказал т.к. сделка может быть только в отношении уже имеющегося права, а оно подлежит регистрации в случае с квартирой.

    17 Июля 2013, 22:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Лариса!

    Вопрос не очень понятен: на каком основании Вам предоставлена квартира, по договору социального найма или по иным основаниям?

    17 Июля 2013, 22:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    «Квартира пока еще ни на кого не оформлена».

    Если квартира ни на кого не оформлена, то есть никто из Вас не является собственником квартиры, то оно и не является совместно нажитым имуществом. Следовательно, нельзя и заключить договор о разделе квартиры. Прежде всего, если квартира предоставлена в порядке социального найма, нужно приватизировать ее. При этом, если муж отказывается от своей доли, он может сняться с регистрационного учета и не участвовать в приватизации. Тогда квартира полностью станет Вашей собственностью.

    17 Июля 2013, 22:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    И еще: Лариса, Вы именуете свое жилье как кооперативную квартиру. Но в соответствии с Жилищным кодексом РФ ( ст. 19) существую три вида жилищного фонда: частный, государственный и муниципальный.  Кооперативного жилищного фонда  в наше время нет. Они были в советский период. Похоже, что у Вас квартира муниципальная и живете в ней по договору социального найма. Если так, тогда нужно поступить так, как я описал Вам выше.

    17 Июля 2013, 22:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист
    Общаться в чате

    добрый вечер!

    в соответствии с Законом РФ " О приватизации жилищного фонда в РФ"  статья 2:  граждане РФ, имеющие право пользования жилыми помещениями  государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных законом, в общую собственность или в собственность одного лица с согласия всех имеющих право на приватизацию лиц.

    Т.о., если Ваш муж прописан в квартире и отказывается от приватизации, он может направить Вам нотариальный отказ ( можно по почте). С таким отказом Вы вправе оформить квартиру в свою собственность. Если Ваш муж снят с учета, то собирайте документы и оформляйте приватизацию на себя, согласие мужа не требуется.

    Пока квартира предоставлена на условиях социального найма, она является государственной или муниципальной собственностью и общей собственностью супругов быть не может.

    17 Июля 2013, 22:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Леканцев Артём
    Леканцев Артём
    Юрист
    • 245ответов
    • 54отзыва

    Уважаемая Лариса! Если вы выплатили полностью паевой взнос за вашу квартиру в вашем кооперативе (исхожу из того что вы состоите в жилищном строительном кооперативе образованном в соответствии с Жилищным кодексом и Законом РФ «О жилищных накопительных кооперативах»).то вы можете идти в УФРС для регистрации права собственности.

    Единственное для начала вам нужно пойти в правление вашего жилищного кооператива и выяснить у вас с мужем один пай на двоих, или у вас разные паи, а может быть пай в кооперативе числится за кем то из вас. По согласованию с правлением кооператива подготовить документы об отказе мужа от членства в кооперативе и переоформления доли в кооперативе на вас. (если муж в другом городе, то он может прислать документ заверенный нотариально).

    А уже после переоформления пая в кооперативе на себя собираете документы и идете на регистрацию сделки.
    справку из вашего жилищного кооператива, содержащую информацию о номере и дате протокола общего собрания о
    приеме в члены кооператива и о дате полной выплаты паевого взноса за
    квартиру, подписанную председателем и главным бухгалтером и заверенную
    печатью кооператива;
    технический паспорт на квартиру, содержащие описание объекта недвижимости;
    учредительные документы вашего кооператива: устав кооператива, зарегистрированный в органе местного
    самоуправления, свидетельство о регистрации жилищного кооператива в
    качестве юридического лица;
    документы, подтверждающие полномочия председателя и бухгалтера жилищного кооператива (протокол собрания кооператива об избрании председателя и главного бухгалтера);
    список членов кооператива;
    образцы подписей председателя и главного бухгалтера, оттиски печатей жилищного кооператива (документы,
    указанные в последних четырех пунктах, представляются в регистрационные
    органы единственный раз и используются при рассмотрении заявлений о
    государственной регистрации права собственности всех членов
    кооператива).
    18 Июля 2013, 05:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богушевская Елена

    Лариса!

    Если квартира ни на кого не оформлена, то оформлять её можно на любого из Вас. Чтобы впоследствии муж не предъявил на неё претензии при разводе, пусть муж пришлёт Вам нотариальное Заявление о том, что он отказывается от своей доли в соместно нажитом имуществе (с указанием квартиры) в Вашу пользу. Для сведения: договор дарения  необязательно заверять нотариально. Простая письменная форма подлежит регистрации и всё. Но Вам это ни к чему.

    18 Июля 2013, 08:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats