Вид деятельности мойки самообслуживания

Добрый день.

Планирую открыть мойку самообслуживания - на ней клиент приезжает, загоняет машину под навес, в купюроприёмник загружает нужную сумму и моет свою машину сам.

В этой ситуации совсем не ясным является вид деятельности.

Вариантов 2:

1. 45.20.3 Мойка автотранспортных средств, полирование и предоставление аналогичных услуг.

Но услуга предполагает какое-либо действие. На мойке самообслуживания нет мойщика. Следовательно никаких действий я не выполняю и, вроде бы, услугу не оказываю.

Это указывается и в письме Минфина

Из письма ФНС от 31 октября 2014 года N ГД-4-3/22545@

В этих условиях налогоплательщиками ЕНВД по такому виду предпринимательской деятельности, как мойка автомобилей являются организации и индивидуальные предприниматели, имеющие определенное количество работников, непосредственно осуществляющих уборочно-моечные работы.

Мойка самообслуживания представляет собой стационарную мойку, состоящую из нескольких открытых постов-стоянок с навесом и боковыми перегородками, оснащенных специальным оборудованием для подачи воды и моющих средств. Клиент заезжает на "моечный пост", оплачивает время его использования (посредством внесения наличных денежных средств в устройство приёма купюр или передачи денежных средств администратору мойки) и моющие средства (вода и (или) шампунь), самостоятельно моет транспортное средство в течение оплаченного времени и покидает "моечный пост".

Сотрудники автомойки непосредственно не осуществляют работ по мойке автомобилей. На автомойках находится только администратор, который принимает оплату, выдает жетоны и инструктирует автовладельцев.

Принимая во внимание характер осуществляемой деятельности на указанных автомойках, ФНС России считает, что их деятельность следует квалифицировать не как оказание услуг по мойке автотранспортных средств, в отношении которых возможно применение ЕНВД, а как оказание услуг по сдаче специального оборудования и рабочей площади для помывки автомобилей в аренду, в отношении которой, исходя из норм главы 26.3 Кодекса, система налогообложения в виде ЕНВД применяться не может.

В целях исключения неоднозначности в толковании понятия "оказание услуг по мойке автомототранспортных средств" в целях применения ЕНВД ФНС России считает целесообразным внести изменение в понятие "услуги по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автомототранспортных средств", установленное статьей 346.27 Кодекса, определив, что к данному виду деятельности не относятся услуги, оказываемые через автомойки самообслуживания.

2. предоставление в аренду оборудования для мойки авто (77 Аренда и лизинг ОКВЭД). Но в эту группировку входят только

аренду прочих видов машин и оборудования производственного назначения (77.3). Более того, поскольку при указании кода должно быть не менее 4-х цифр, то 77.39 (Аренда и лизинг прочих видов транспорта, оборудования и материальных средств, не включенных в другие группировки). Но эта группировка включает прокат и аренду прочего автомобильного транспорта и оборудования, без оператора, используемых как промышленные средства производства.

У меня не промышленное производство.

Какой же вид деятельности я должен указывать?

, Игорь, г. Ростов-на-Дону
Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Игорь, доброго дня!

Рекомендую указать несколько кодов ОКВЭД, например:

50.20.3 Предоставление прочих видов услуг по техническому обслуживанию автотранспортных средств Эта группировка включает: — мойку, полирование, нанесение защитных и декоративных покрытий на кузов, чистку салона, буксировку и прочие аналогичные виды деятельности.

45.20.3 Мойка автотранспортных средств, полирование и предоставление аналогичных услуг.

77.39 Аренда и лизинг прочих видов транспорта, оборудования и материальных средств, не включенных в другие группировки

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Игорь!

Рекомендую Вам выбрать код ОКВЭД 45.20.3 Мойка автотранспортных средств, полирование и предоставление аналогичных услуг.

Поскольку в Вашем случае Вы предоставляете аналогичные услуги, но ни как ни аренду и не лизинг.

Разъясню почему, если проводить аналогию с ОКУН то есть письмо Минфина №03-11-09/4173 от 03.02.15 г. в котором говорится про ЕНВД в отношении моек самообслуживания. Минфин делает отсылку на ОКУН (общероссийский классификатор услуг), указывая на коды 017100, 017300 и т.д., те же коды, которые используют организации на мойках где автомобили моют работники организации.

То же самое можно и сказать в отношении ОКВЭД, необходимо применять те же коды ОКВЭД, которые используют организации на мойках где автомобили моют работники организации.

С Уважением Лобанов М.А.