Можно ли подать новый иск о разделе денежных средств, полученных от продажи совместного имущества, если в решении состоявшегося суда, записано допустимых письменных доказательств не представлено

До расторжения брака и раздела имущества, муж с согласия жены продаёт совместный дом. Заключается сделка. Два договора, на покупку дома и компенсации неотделимых улучшений.И муж начинает проживать отдельно. Так как сделка продолжительна по времени, деньги супруг получает только через 3 месяца. В суде он представляет договор только на продажу дома, сумма в два раза меньше рыночной. Жена представляет доказательством, материалы из МВД, в которых имеется две расписки о получении денег от покупателя: По дому и по неотделимых улучшениям. Эти доказательства судья и не принимает. Могу ли я подать новый иск, куда приглашу свидетелем покупателя и агента, который вёл сделку, а так же проведу оценку рыночной стоимости объекта. Меня интересует будет ли рассмотрен этот иск, если решение по этому вопросу уже состоялось.

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Могу ли я подать новый иск
Любовь

Любовь, добрый день все зависит от предмета (тех требований которые Вы укажите в иске) и оснований (на чем они основаны) нового иска.

Если в качестве предмета и оснований нового иска будут указаны уже ранее рассмотренные — то увы, Вам откажут в его принятии.

Статья 134 ГПК РФ

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:
2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Статья 220 ГПК РФ

Суд прекращает производство по делу в случае, если:
имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Причем,

куда приглашу свидетелем покупателя и агента, который вёл сделку, а так же проведу оценку рыночной стоимости объекта.
Любовь

данные момента являются лишь доказательствами по делу, но не являются самостоятельными основаниями для предъявления нового иска. Таким образом, при отсутствии новых оснований подать новый иск по тем же требованиям Вы не можете.

Меня интересует будет ли рассмотрен этот иск, если решение по этому вопросу уже состоялось.
Любовь

А решение в законную силу вступило?

Если нет, то стоит подать апелляционную жалобу. В ходе рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции по жалобе, заявите ходатайство о вызове свидетелей и приобщении к материалам дела новых доказательств. Только имейте ввиду, что

Статья 327.1 ГПК РФ

1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

Удовлетворить Ваши ходатайства суд вправе, но не обязан. Они будут удовлетворены лишь в том случае, если суд посчитает уважительными причинами невозможность их предъявления в суде первой инстанции.

Кроме того,

5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.

К числу таких оснований относятся:

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.
Любовь
Клиент, г. Санкт-Петербург

В иске одним из пунктов просила произвести раздел совместно нашитых средств, полученных от продажи таунхауса по адресу... И взыскать половину. Решение вступило в силу.Денежные средства поступили на счёт мужа, когда мы проживали отдельно. Что можно изменить в таком иске, что бы его приняли и доказать, что дом был продан за большую сумму? Или подать иск о разделе денежных средств на счете. О том , что у мужа не было других доходов открыть такой счёт? И что значат" другие основания"?

Спасибо.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Могу ли я подать новый иск, куда приглашу свидетелем покупателя и агента, который вёл сделку, а так же проведу оценку рыночной стоимости объекта. Меня интересует будет ли рассмотрен этот иск, если решение по этому вопросу уже состоялось.
Любовь

Здравствуйте. Вы подавали на что? На выплату половины продажной стоимости?

Вы решение обжаловали?

В данном случае проще обжаловать решение, так как даже если вы подадите с новыми доказательствами, но по тому же предмету и основанию, то есть по сути тот же иск но с новыми доказательствами, то суд не примет его у вас.

Более реальный момент обжаловать в апелляции решение.

Статья 320. Право апелляционного обжалования
(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

А вообще нужно было конечно сразу подготовится и вот эти действия:

приглашу свидетелем покупателя и агента, который вёл сделку, а так же проведу оценку рыночной стоимости объекта.
Любовь

сразу нужно было делать.

А доказательства судья оценивает по сути по внутреннему убеждению и в данном случае он посчитал договор более весомым.

Решение вступило в силу.
Любовь

Тогда апелляцию подавайте.

решением поделена сумма указанная в договоре или просто указано что от продажи дома без указания конкретной суммы?

Вы бы решение выложили, чтобы понимать что там написано.

Или подать иск о разделе денежных средств на счете.
Любовь

На основании чего? Вам итак поделили деньги, а на счёте могут быть и деньги мужа, не от продажи дома.

. О том, что у мужа не было других доходов открыть такой счёт?
Любовь

Вы не докажете этот момент.

Решение вступило в законную силу. Значит у меня нет шансов. Спасибо за развёрнутый ответ.
Любовь

Тогда кассацию. Шанс всегда есть, тут главное найти какие то зацепки в решении судьи.

Статья 376. Право на обращение в суд кассационной инстанции
(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
1.Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой,в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.