Могут ли дать условный срок за кражу фуража суммой в 1500 руб

Работаю на ферме.На работу приехал на машине.Вынес из мельницы и спрятал в багажник 3 мешка фуража.Приехала полиция,был обыск ,нашли фураж.Фураж взвесили и оценили в 1500 руб.Могут ли дать условный срок за кражу фуража суммой в 1500 руб

, Ассоль, г. Казань
Олег Шереметьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ассоль!

В Вашем случае это не кража (то есть не преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ), а мелкое хищение, то есть административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ

2.Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей,
но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества,
присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений,
предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Здравствуйте, Ассоль!

В Вашем случае это не кража (то есть не преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ), а мелкое хищение, то есть административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ

2.Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей,
но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества,
присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений,
предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.
Могут ли дать условный срок за кражу фуража суммой в 1500 руб
Ассоль

В соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ, возможно освобождение от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения:

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.