Несовершеннолетний ребенок прописан в квартире мужа приватизированной муж умер брак расторгнут в суде свид не получено могу ли я претендовать на долю

бывший муж умер квартиру купил до брака ребенок 13 лет прописан у него свидетельства о расторжении не получали могу ли я претендовать на долю в квартире есть дочь от первого брака 30 лет

, елена, г. Волгоград
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в данном случае в полной мере действуют лишь положения о наследовании имущества умершего, если не было завещания, то наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг умершего с которым он был в состоянии брака на момент смерти. таким образом если ваш брак был расторгнут при его жизни то Вы к наследованию призываться не будете. Если он является отцом указанного Вами ребенка то ребенок может претендовать на долю. так как квартира приобретена до брака с Вами, то это его личное имущество и факт заключения брака в данном случае так же роли не играет

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
бывший муж умер квартиру купил до брака ребенок 13 лет прописан у него свидетельства о расторжении не получали могу ли я претендовать на долю в квартире есть дочь от первого брака 30 лет
елена

Добрый день! Наследниками на имущество бывшего мужа будут его дети. жена, родители. В равных долях. Ребенок имеет право на долю, а вы- нет. Вы не наследник бывшего мужа, так как квартира куплена до брака и является его личным имуществом.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Елена! Вы лично на квартиру бывшего супруга претендовать не можете, поскольку брак расторгнут. Брак считается расторгнутым со дня вступления решения суда о расторжении брака в законную силу (если через суд брак расторгался), либо со дня государственной регистрации расторжения брака (если брак рачторгался через загс). Наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители наследодател. При наличии завещания обязательными наслледниками являются несовершеннолетние дети наследодателя и нетрудоспособные иждивенцы.