Могу ли я согласно законодательству РФ, взять копию своего пенсионного дела в ПФРФ?

Здравствуйте!

Скажите, могу ли я, согласно законодательству РФ, взять копию своего пенсионного дела в ПФРФ?

, Юлия Доля, г. Нарьян-Мар
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Юлия!

Не совсем так. Исходя из смысла п. 8 ст. 3 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», п. 5 Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению трудовых пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению, Приказа от 08.09.2015 г. № 616н, Вы можете направить в ПФР письменное обращение-заявление о предоставлении Вам копии выплатного дела при его наличии. Либо в случае судебного спора истребовать в суде выплатное дело, при его наличии, либо пенсионного дела.

Прямых норм законодательства о выдаче гражданину копии пенсионного дела, либо выплатного дела при его наличии, не имеется.