Возврат пособия по беременности и родам

Я принята в организацию на время отсутствия основного работника (основной работник в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет). Я беременна и 26 октября доктор выдаст мне больничный по БиР. Планирую предоставить больничный на работу в тот же день. В ноябре основной работник планирует выйти на работу.

1. Когда в этом случае я буду уволена-в день выхода ее на работу или я имею право до родов числиться в организации? (От других свободных вакансий я откажусь,т.к. они есть только в другом городе)

2. Обязана ли я возвращать пособие по беременности и родам в случае увольнения до рождения ребенка (в данном случае,в ноябре при выходе на работу основного работника)?

Спасибо заранее.

, Лика, г. Красноярск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Лика!

Согласно ст. 261 ТК РФ, Вы не подлежите увольнению до окончания беременности. Возвращать пособие по беременности и родам не требуется, это проблемы самого работодателя.

В случае увольнения работодателем до окончания беременности, имеете полное право обратиться в суд с исковым заявление о восстановлении на работе.