8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли платить НДФЛ физ лицу

Я продаю несколько объектов недвижимости (склад, зем.участок, иные нежилые помещения). Они все в собственности более 3 лет. Однако, ранее я их использовала в предпринимательской деятельности ИП, сдавала по договору аренды. Но уже полтора года назад ИП я закрыла и по договорам аренды платила 13% налог как физ.лицо.

Договора действуют до сих пор, я плачу за них по 13% подоходного налога как физ.лицо.

Так вот теперь вопрос при продаже этих объектов. Должна я платить 13% налог НДФЛ или я освобождена от уплаты этого налога, так как объекты в собственности более 3 лет?

Не возникнет ли вопросов в налоговой, что договора аренды до сих пор действуют?

Показать полностью
, Светлана, г. Новосибирск
Алексей Погуляйко
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Вопрос: В июле 2006 г. физлицо заключило договор с застройщиком на приобретение права требования на получение объектов недвижимости (нежилых помещений) в собственность. В договоре указывалось, что оплата происходит в течение 14 дней с момента получения уведомления от застройщика, которое произойдет в период с 01.11.2007 по 01.01.2009. Тогда же, в июле 2006 г., физлицо приобрело векселя российского банка на сумму приобретаемых объектов недвижимости, а застройщик параллельно приобрел у физлица те же векселя с условием оплаты в течение 14 дней с момента получения уведомления от физлица, которое произойдет в период с 01.11.2007 по 01.01.2009. Уведомление от застройщика поступило в сентябре 2008 г., когда объект был достроен, и параллельно между физлицом и застройщиком было подписано соглашение о взаимозачете, в котором обязательство физлица по оплате приобретенного в 2006 г. права требования на объекты недвижимости зачитывалось против оплаты застройщиком приобретенных у физлица в 2006 г. векселей на ту же сумму.

В июле 2007 г. физлицо зарегистрировалось в качестве индивидуального предпринимателя (ИП). В июне 2008 г. ИП получил помещения по акту приема-передачи и начал использовать их в предпринимательской деятельности, осуществляя сдачу в аренду собственного нежилого имущества. ИП применял УСН с объектом налогообложения «доходы».
В 2011 г. ИП планирует прекратить использование помещений в предпринимательской деятельности и продать их (как физлицо).
Подлежат ли налогообложению НДФЛ доходы от продажи нежилых помещений, находившихся в собственности физлица три года и более и используемых им в предпринимательской деятельности?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 19 сентября 2011 г. N 03-04-05/3-673

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц дохода, полученного от продажи нежилого помещения, которое использовалось в целях осуществления предпринимательской деятельности, и сообщает, что в соответствии с п. 11.4 Регламента Министерства финансов Российской Федерации, утвержденного Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 23.03.2005 N 45н, в Министерстве финансов Российской Федерации не рассматриваются обращения по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
Вместе с этим сообщаем следующее.
Федеральным законом от 27.12.2009 N 368-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и Федеральный закон „О внесении изменений в главы 23 и 25 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений Федерального закона “О внесении изменений в часть первую, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" (далее — Федеральный закон N 368-ФЗ) из пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) были исключены положения, предусматривающие право налогоплательщиков на получение имущественных налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц в сумме, полученной при продаже жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более. Указанные изменения, в соответствии с п. 4 ст. 5 указанного Федерального закона, распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 г.
Вместе с этим в соответствии с п. 17.1 ст. 217 Кодекса (в редакции Федерального закона N 368-ФЗ, распространяющейся на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 г.) не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
При этом согласно абз. 2 п. 17.1 ст. 217 Кодекса положения указанного пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности.
Как следует из письма, физическое лицо использовало нежилое помещение в целях осуществления предпринимательской деятельности, доходы от которой учитывались в рамках упрощенной системы налогообложения.
К доходу, полученному от реализации нежилого помещения, которое непосредственно использовалось в предпринимательской деятельности, положения п. 17.1 ст. 217 Кодекса не применяются.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Новосибирск

Алексей, я не юрист, и для меня письмо минфина составлено слишком витиевато. Вы, как юрист трактуя это письмо, можете мне просто ответить: "да" или "нет", должна ли я платить налог или нет (см. мой вопрос выше)?

В случае если физическим лицом к моменту продажи нежилого помещения, которое непосредственно использовалось в предпринимательской деятельности, деятельность в качестве индивидуального предпринимателя прекращена, доходы, полученные от продажи такого помещения, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке. Если Ваш объект находится в собственности более 3 лет, вы освобождаетесь от уплаты НДФЛ. При этом имущественный налоговый вычет не предоставляется.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Подавать надо как на физ лицо или как на ИП?
Добрый день. Нашел в интернете человека для съемки ролика. Мне скинули договор, исполнитель действует как ИП. Фактически договор не был подписан, но я перевел человеку деньги как физ лицу по номеру на сбер банк. Человек пропал. Хочу подать в суд на возврат денег. Подавать надо как на физ лицо или как на ИП? Инн ип и адрес имеется, данных паспорта физ лица нет.
, вопрос №4088732, Максим, г. Ангарск
Налоговое право
Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей?
Родственниками не являемся. Получаю в дар частный жилой дом с земельным участком общей кадастровой стоимостью - 610 000 рублей. Знаю, что при купле/продаже до 1000 000 рублей налог платить не нужно. Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей? Прошу объективных и точных ответов, желательно с предоставлением статьи налогового кодекса. Спасибо!
, вопрос №4088513, Виктор Виктор, г. Москва
Гражданское право
Нужно ли мне будет платить за обучение, если меня отчислят за непосещаемость?
Здравствуйте, я поступила в вуз по целевому, отучилась первый семестр и потом пыталась взять Академ, но мне его не подписали. Нужно ли мне будет платить за обучение, если меня отчислят за непосещаемость?
, вопрос №4088475, Лиза, г. Москва
Наследство
Или может быть есть легальные способы передать кортик от одного физ лица моего дяди мне?
Добрый день! Снова вопрос про кортик. Некоторое время назад его здесь уже разбирали, но появилась новая информация. Мой дед умер в 2001 году. Наследственное дело открыли, распределили имущество среди родственников первой очереди (Я не участвовал в разделе имущества.и не пытался) дело уже давно закрыли Вопрос мой вот в чем: недавно (спустя уже много лет со дня смерти и закрытия наследственного дела мои родственники (мой дядя - Сын деда) и его семья нашли в деревне в нашем старом доме в вещах деда его военный кортик. По общему мнению семьи кортик этот следует передать мне как память о деде. Однако кортик – это холодное оружие и оно требует постановки на учет. Для постановки на учет мне потребуется предъявить основания появления его у меня. Я обратился к нотариусу, которая вела наследственное дело деда. Мой вопрос поставил ее в тупик. Она сказала что еще не сталкивалась с кортикамии не знает возможно ли это оформить без завещания (его нет. Сказала, что могла бы передать кортик наследникам первой очереди кто участвовал в разделе имущества, но не мне. Тто есть, например моему дяде. Но это не решит проблему. Мой дядя ведь не сможет легально передать кортик мне. Может быть кто-то сталкивался с подобным вопросом и может что-то подсказать нотариусу как легально передать мне кортик. Или может быть есть легальные способы передать кортик от одного физ лица (моего дяди) мне? Буду признателен за совет. Еще одно уточнение – кортик вписан в военный билет деда. Военный билет на руках
, вопрос №4088365, Михаил Грушев, г. Москва
Семейное право
И если вступят в наследство, ипотеку за свои квадраты им нужно будет платить?
Какая площадь достанется всем в случае смерти мужа, жене и 2 детям от прошлого брака мужа?90м2 ( имущество куплено в новом браке ) 1/2 по брачному договору моя. Делить будут все 1/2 мужа ? То есть я получу половину от его доли ? Так как совместно нажитое? И если вступят в наследство , ипотеку за свои квадраты им нужно будет платить ?
, вопрос №4087972, Надежда, г. Южно-Сахалинск
Дата обновления страницы 31.07.2016