ВВК признало ограниченно годным "В" звание старшина не увольняют по причине отсутствия денежных средств для выплаты компенсации на покупку квартиры

Пограничные войска ФСБ РФ служу по контракту выслуга 14 лет календарных звание старшина ВВК признало ограниченно годным "В" (псориаз) отдел кадров не увольняет по причине того что не могут меня обеспечить денежной субсидией на покупку жилья на сколько законно меня держать на службе я сам служить не хочу , предложили написать рапорт что я согласен ждать субсидию находясь в запасе и проживая в служебной квартире такой вариант меня тоже не устраивает так как я становлюсь заложником то есть не смогу переехать на пмж в другой регион

Как поступать в такой ситуации идти в прокуратуру или подать в суд????? может есть ещё какие варианты

, Сергей, г. Хабаровск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый день.

Действительно, при Вашей выслуге лет и основании увольнения, Вас не могут уволить с военной службе без Вашего согласия до того момента пока не решат вопрос с обеспечением Вас жильем, в том числе и посредством выдачи субсидии.

Так в соответствии со ст. 23 ФЗ «О статусе военнослужащих»

Военнослужащие — граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба,без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе,состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим настоящего пункта. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.

Таким образом, наличие согласия на увольнения является необходимым условием увольнения с военной службы.

Причем, увольнение в Вашем случае является обязательным в силу закона

согласно ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
г) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;

Как видите продолжение военной службы от Вашего желания не зависит и уволить Вас обязаны в силу закона, что и предполагает обеспечение Вас жилищной субсидией.

В Вашем случае стоит подать рапорт о созыве жилищной комиссии с целью принятия решения об обеспечении Вас жилищной субсидией. Дополнительно стоит направить заявление на имя руководителя 7 Службы ФСБ России за разъяснением причин и оснований задержки в выплате субсидии.

Причем, уволить же с военной службы без Вашего согласия Вас должны в одном из следующих случаев:

В случаях, если военнослужащие — граждане, указанные в абзаце втором настоящего пункта, отказались от предложенного жилого помещения, расположенного по месту военной службы или по избранному месту жительства, которое соответствует требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, либо отказались от жилищной субсидии или не представили документы, необходимые для предоставления жилого помещения или жилищной субсидии, в течение 30 дней с даты уведомления их федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, о готовности предоставить жилое помещение или жилищную субсидию, не считая периода временной нетрудоспособности военнослужащих — граждан, пребывания их в отпуске, в служебной командировке и иных обстоятельств, объективно исключающих возможность представления указанных документов (в том числе времени проведения мероприятий, связанных с получением военнослужащими — гражданами указанных документов в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях, уполномоченных на выдачу таких документов), согласия таких военнослужащих — граждан на увольнение с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии не требуется. При этом порядок уведомления военнослужащих — граждан о готовности предоставить им жилое помещение или жилищную субсидию и представления военнослужащими — гражданами документов, необходимых для предоставления жилого помещения и жилищной субсидии, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба. Указанные военнослужащие — граждане в случае их увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии обеспечиваются жилыми помещениями в форме и порядке, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом.

Если рапорт не будет рассмотрен, то в перспективе есть все основания для обращения в гарнизонную прокуратуру.

так что мне делать ??? служить я не могу и не хочу каждый день прибывания\ на военной службе приносит вред моему здоровью
Сергей

Подаете рапорт на увольнение. Выплата субсидии будет уже произведена после. С увольнение Вы не утрачиваете статус нуждающегося.

Сергей
Клиент, г. Хабаровск

а есть какие либо сроки по выплате субсидии, сколько мне её ждать будучи уволенным,

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Сергей!

Согласно п. «в» ч. 1 ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», ч. 3 ст. 16 Федерального закона от 03.04.1995 г. № 40-ФЗ «О Федеральной службе безопасности России» (далее- Закон № 40-ФЗ), Вы подлежите увольнению со службы по состоянию здоровья.

Согласно подп. 68 ч. 9 Указа Президента РФ от 11.08.2003 г. № 960 «Вопросы Федеральной службы безопасности России», в компетенцию ФСБ России входит осуществление пенсионного обеспечения лиц, уволенных из органов ФСБ.

Согласно ч. 1 ст. 37 Конституции Российской Федерации, каждый вправе самостоятельно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию

Согласно ч. 1 ст. 39 Конституции Российской Федерации, каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. В Вашем случае это право на пенсионное обеспечение.

Согласно вышеизложенному, не увольнять Вас из рядов ФСБ не имеют права.И отсутствие денежных средств для обеспечения денежной субсидии на покупку жилья не является уважительной причиной для отказа в увольнении.

Согласно ст.ст. 23, 24 Закона № 40-ФЗ, контроль за деятельностью ФСБ осуществляют Президент РФ, Федеральное Собрание РФ, Правительство РФ и судебные органы, а надзор Генеральный прокурор РФ и уполномоченные им прокуроры.

Руководствуясь вышеизложенным, Вы вправе направить жалобу на неправомерные действия относительно нарушения Ваших прав на увольнение из органов ФСБ Генеральному прокурору Российской Федерации, либо обратиться в суд.

Других вариантов не наблюдается.

Согласно вышеизложенному, не увольнять Вас из рядов ФСБ не имеют права.И отсутствие денежных средств для обеспечения денежной субсидии на покупку жилья не является уважительной причиной для отказа в увольнении.

Ларин Олег Юрьевич
Но только если военнослужащий согласен на такое увольнение

Так ведь согласен же. Зачем лишние слова. )))

так как меня без обеспечения субсидией уволить не могут мне предложили написать рапорт что я согласен быть уволенным с военной службы и исключенным из списков части и ожидать субсидию находясь в запаси ВС РФ. переживаю за то что при исключении меня из списков части меня переведут в общую очередь в военкомат в части я был в первых рядах на получение субсидии.
Сергей

Да, без обеспечения субсидией Вас уволить не могут. Но и не увольнять не имеют права, учитывая тот факт, что служба в ФСБ Вас более не интересует.

Схема, полагаю, возможна следующая:

1. Подаете рапорт на увольнение с оставлением в списках очередников на жилищную субсидию. 2. Направление в прокуратуру заявления о проверке соответствия законодательству увольнения без обеспечения жилищной субсидией.

Далее уже надо смотреть по тому, как будет развиваться ситуация.

Но имейте в виду, что это Ваше право, а не обязанность- подать рапорт на увольнение с оставлением в списках очередников. То, что нет денег на жилищную субсидию это не Ваши проблемы.

Что касается очереди, то, согласно смыслу п. 1, п. 24 Правил учета военнослужащих ..., нуждающихся в улучшении жилищных условиях, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.09.1998 г. № 1054, данная очередь является единой. docs.cntd.ru/document/901716970 Указанное Постановление вполне применимо и в ФСБ РФ.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вас не имеют право уволить без субсидии в силу закона без Вашего согласия, поэтому и предлагают написать рапорт о согласии…

При этом, не совсем ясно, что значит

так как я становлюсь заложником то есть не смогу переехать на пмж в другой регион
Сергей

никто не ограничивает Ваше право на переезд в иной регион.

Суд в Вашем случае не поможет

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 мая 2014 г. N 8
О ПРАКТИКЕ
ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ,
ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ И СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

48. Военнослужащие, имеющие право на обеспечение жилищными субсидиями или жилыми помещениями по договору социального найма или в собственность, не могут быть уволены с военной службы с оставлением их на учете нуждающихся в жилых помещениях по последнему месту военной службы при отсутствии их согласия на такое увольнение.
В случаях когда указанные военнослужащие, настаивая на досрочном увольнении с военной службы, согласились уволиться с военной службы, оснований для их последующего восстановления на военной службе для обеспечения жилищной субсидией или жилым помещением не имеется, поскольку в этом случае требования пункта 1 статьи 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих» не нарушаются.
Если такие военнослужащие не соглашаются с увольнением их с военной службы без предоставления жилищной субсидии или жилого помещения, суд отказывает в удовлетворении их требований об увольнении с военной службы, поскольку указанные лица в соответствии с законом не могут быть уволены с военной службы.
Согласно вышеизложенному, не увольнять Вас из рядов ФСБ не имеют права.И отсутствие денежных средств для обеспечения денежной субсидии на покупку жилья не является уважительной причиной для отказа в увольнении.
Ларин Олег Юрьевич

Но только если военнослужащий согласен на такое увольнение

Сергей
Клиент, г. Хабаровск

так что мне делать ??? служить я не могу и не хочу каждый день прибывания\ на военной службе приносит вред моему здоровью