Осужден по ст.116 УК подал на апелляцию снимут ли с меня обвинения в связи с дикриминализацией данной статьи?
осужден по ст.116 УК подал на апеляцию снимут ли с меня обвинения в связи с дикриминализацией данной статьи
, Николай, г. Улан-Удэ
осужден по ст.116 УК подал на апеляцию снимут ли с меня обвинения в связи с дикриминализацией данной статьи
Здравствуйте, Николай!
А в чём, по Вашему, проявилась декриминализация ст. 116 УК РФ?
Напротив, в настоящее время состав преступления не разделён на части, то есть не предусматривает квалифицирующих признаков, которые теперь все содержатся в диспозиции статьи.
Однако, санкция осталась та же, что и была в части второй ст. 116 УК РФ.
Также законодателем включён «признак потерпевшего» — это близкие преступнику лица.
Поэтому в связи с «декриминализацией» обвинения не снимут.
Но в любом случае, Ваше право — обжаловать решение мирового судьи.