Осужден по ст.116 УК подал на апелляцию снимут ли с меня обвинения в связи с дикриминализацией данной статьи?

осужден по ст.116 УК подал на апеляцию снимут ли с меня обвинения в связи с дикриминализацией данной статьи

, Николай, г. Улан-Удэ
Олег Шереметьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Николай!

А в чём, по Вашему, проявилась декриминализация ст. 116 УК РФ?

Напротив, в настоящее время состав преступления не разделён на части, то есть не предусматривает квалифицирующих признаков, которые теперь все содержатся в диспозиции статьи.

Однако, санкция осталась та же, что и была в части второй ст. 116 УК РФ.

Также законодателем включён «признак потерпевшего» — это близкие преступнику лица.

Поэтому в связи с «декриминализацией» обвинения не снимут.

Но в любом случае, Ваше право — обжаловать решение мирового судьи.