Ударили бутылкой по голове

Пристали два человека в нетрезвом состоянии,я просил их уйти,они начинали дерзить еще больше,далее последовал удар мне в голову стеклянной бутылкой,ранее я этих людей не видел,тем-более не знал лично.В самооборону вступил перцовый баллончик.

Наказуемы ли как-то такие поступки?Интересуют мои,и поступки тех,кто пристал.

Если писать заявление на них,нужно ли писать что была самооборона перцовым баллончиком?Из свидетелей только мои друзья,но страшно за то,что могут нас приписать к преступникам,ибо мы несовершеннолетние,а там дядьки больше 40 лет

, Алексей, г. Москва
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Алексей, в первую очередь надо идти в травмпункт и фиксировать повреждения. В зависимости от этого будут квалифицироваться их действия (либо как побои, либо как умышленное причинение легкого вреда здоровью). В полицию идти только после этого. Если вы несовершеннолетний, то с родителями и свидетелями (если они несовершеннолетние — тоже с родителями). Писать нужно все, но в ЧЕТКОЙ последовательности по времени (сначала удар бутылкой — потом газ). А брызнули только потому, что опасались удара «розочкой» (тем, что от бутылки осталось). В такой ситуации — привлекать вас будет не за что.