Клиент не хочет подписывать акт за выполненную работу

Уважаемые юристы!

Просим Вашей помощи, т.к. студия не имеет приходящего юриста для поддержки бизнеса на постоянной основе. А уже пора бы! :(

Сделали клиенту сайт. Клиент был доволен до поры, пока ему кто-то не сел на уши о том, что мы использовали готовое решение из бесплатного списка шаблонов и за это взяли большие деньги.

Изначально клиент уведомлялся о том, что мы берем деньги за настройку решения, перенос товаров интернет-магазина и кастомизацию под нужды клиента (это и описано в договоре).

В итоге, клиент позвал на встречу бандитов, которые стали ну полной неожиданностью для руководителя студии. На встрече в ультимативной форме звучит требование о возврате денег.

Вопросы:

1. Как заставить заказчика подписать акт о выполненных работах? Мы выполнили их в срок, заказчик был доволен.

2. Как дальше вести переговоры с учетом рисков встречи с быдлом? Хочется вести переговоры в сугубо правовом поле.

Документы прикладываю.

  • dog
    .docx
  • ds1
    .docx
Уточнение от клиента

К слову,

Работы были выполнены в срок. В соответствии с таймингами доп. соглашения. Т.е. клиент не подписывает акты уже достаточно длительный срок.

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Александр Мигулев
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Юрий!

ГК РФ Статья 720. Приемка заказчиком работы, выполненной подрядчиком
1. Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.
2. Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них в случаях, если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении.
3. Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик, принявший работу без проверки, лишается права ссылаться на недостатки работы, которые могли быть установлены при обычном способе ее приемки (явные недостатки).
4. Заказчик, обнаруживший после приемки работы отступления в ней от договора подряда или иные недостатки, которые не могли быть установлены при обычном способе приемки (скрытые недостатки), в том числе такие, которые были умышленно скрыты подрядчиком, обязан известить об этом подрядчика в разумный срок по их обнаружении.
5. При возникновении между заказчиком и подрядчиком спора по поводу недостатков выполненной работы или их причин по требованию любой из сторон должна быть назначена экспертиза. Расходы на экспертизу несет подрядчик, за исключением случаев, когда экспертизой установлено отсутствие нарушений подрядчиком договора подряда или причинной связи между действиями подрядчика и обнаруженными недостатками. В указанных случаях расходы на экспертизу несет сторона, потребовавшая назначения экспертизы, а если она назначена по соглашению между сторонами, обе стороны поровну.
6. Если иное не предусмотрено договором подряда, при уклонении заказчика от принятия выполненной работы подрядчик вправе по истечении месяца со дня, когда согласно договору результат работы должен был быть передан заказчику, и при условии последующего двукратного предупреждения заказчика продать результат работы, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся подрядчику платежей, внести на имя заказчика в депозит в порядке, предусмотренном статьей 327 настоящего Кодекса.
7. Если уклонение заказчика от принятия выполненной работы повлекло за собой просрочку в сдаче работы, риск случайной гибели изготовленной (переработанной или обработанной) вещи признается перешедшим к заказчику в момент, когда передача вещи должна была состояться.

Конечно нужно решать вопросы только в рамках юридических переговоров, если подобные наезды состоятся, фиксируйте их на диктофоны и видеозаписи. Как я понял у Вас уже приняли работы, возражений не последовало, если это как-то зафиксировано-хорошо, если нет, то отправьте уведомления о готовности работы и о необходимости подписания акта выполненных работ в разумные сроки (5 раб. дней например, если срок не указан в договоре) заказным письмом с уведомлением на юр. адрес клиента. Также сделайте вызов на контактный номер клиента (это потом можно будет доказать из детализации звонков), желательно также записать этот диалог, если последует ответ.