Здравствуйте, Юрий!
.
1. Заставить заказчика подписать акт силой? Невозможно. Закон дает исполнителю-разработчику-подрядчику другой инструмент защиты. Поверхностные советы юристов общего профиля здесь бессильны. В ИТ-подряде критически важна правильная фиксация сдачи этапов. Защита оборотного капитала холдингов требует жестких процессуальных шагов. Наезд из-за бесплатного шаблона юридически не состоятелен. Несмотря на то, что ситуация была очень давно, но она не потеряла актуальности.
.
2. Направьте Заказчику односторонний акт выполненных работ. Это требует ст. 753 ГК РФ. К акту приложите отчет о кастомизации, что именно было выполнено. Перенос товаров интернет-магазина должен быть зафиксирован. Уведомление отправляйте заказным-ценным письмом с описью. Адрес берется из ЕГРЮЛ, а также из договора. Это зафиксирует юридически значимое сообщение по ст. 165.1 ГК РФ. С этого момента начнется срок для мотивированного отказа. Также нужно продублировать сообщение на по всем возможным и установленным электронным каналам.
.
2.1. Если мотивированный отказ не поступит вовремя, работы считаются принятыми. Односторонний акт станет главным щитом в суде, конечно, помимо качества выполненных работ и их фактической передачи. На его основании заказывается разработка договоров на создание программного обеспечения. Суды признают такие акты надлежащим доказательством. Достаточно доказать факт выполнения работ, например, настройки и переноса данных в СУБД.
.
3. Риски личной безопасности руководителя исключаются правовым полем. Прекратите любые устные встречи. Забудьте про переговоры в кафе. Бандиты и быдло исчезают при официальной переписке. Переведите конфликт в плоскость сухих претензий и ответов. На встрече прозвучали угрозы? Это повод для заявления в полицию. Ст. 163 УК РФ четко квалифицирует вымогательство. Наличие следственного фильтра мгновенно остужает пыл уголовных элементов.
.
3.1. Переведите споры в арбитражный суд и подавайте иск о взыскании задолженности по договору. Взыскание за просрочку пойдет автоматически, если в Договоре правильно прописаны механизмы. Заказчик будет вынужден нанимать адвокатов, юристов вместо быдла. Суд не волнуют эмоции про готовые решения. Суд смотрит на ТЗ и код на хостинге, выполненные работы.
.
3.2. Данная ситуация важна для других владельцев бизнеса, руководителей цифровых проектов. Директора ИТ-компаний часто сталкиваются с экстремизмом Заказчика. Локация бизнеса в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Самаре не имеет значения, поскольку ситуации возникают по всей России. Компании регулярно требуются комплексные услуги по ит комплаенсу для бизнеса. Нужен жесткий аудит сайтов, договоров и всех документов до сдачи проекта. Цена проектных халатностей высока. Привлекать юриста-эксперта нужно до подписания контракта. Также бизнесу требуется составить пользовательское соглашение для сайта на заказ.
.
4. Как ИТ-юрист, арбитражный стратег и юридический архитектор со следственным бэкграундом расследования экономических преступлений по РОПД МВД РФ, я рекомендую три уровня защиты ИТ-подряда.
4.1. Фиксация сдачи кода через репозитории. Используйте GitHub или логи серверов Apache/Nginx. Каждое действие программистов должно записываться. Заказать разработку договоров на создание программного обеспечения с правилом об электронном документообороте нужно заранее. Это защитит кассу, снизит риски.
4.2. Индивидуальное проектирование ТЗ? Да, критерии качества работ важны. Прописывайте использование шаблонов и готовых решений прямо в контракте. Клиент должен чётко знать цену кастомизации, верстки и настройки API-интеграций. Выполнение 152-ФЗ и аудит персональных данных закладываются на старте.
4.3. Реальная правоприменительная практика это подтверждает. В арбитражных судах Северо-Кавказского и Московского округов и других есть устоявшиеся прецеденты, когда заказчик отказывался платить за сайт на бесплатном шаблоне. Но если веб-студия доказывает факт настройки интерфейса фронтенда, верстки и переноса баз данных CRM, суды полностью взыскивают долг и неустойку с заказчика. Стандартные юридические услуги общего профиля здесь бессильны. Если вам необходимо судебное взыскание долга по договору разработки сайта или экспертиза технического задания на разработку ПО цена ошибок в которой критична. Лучше доверяйте защиту специалистам, знающим код. Напишитемне в Чат.
Я проведу жесткий аудит ваших рисков. Это надо сделать до начала судов.
.
С уважением,
ит-юрист, юридический стратег и архитектор Квон Дмитрий Викторович
Конечно нужно решать вопросы только в рамках юридических переговоров, если подобные наезды состоятся, фиксируйте их на диктофоны и видеозаписи. Как я понял у Вас уже приняли работы, возражений не последовало, если это как-то зафиксировано-хорошо, если нет, то отправьте уведомления о готовности работы и о необходимости подписания акта выполненных работ в разумные сроки (5 раб. дней например, если срок не указан в договоре) заказным письмом с уведомлением на юр. адрес клиента. Также сделайте вызов на контактный номер клиента (это потом можно будет доказать из детализации звонков), желательно также записать этот диалог, если последует ответ.