Как надо правильно подать в суд?

В 04.15 заключен договор на бурение скважины с компанием СМУ 2410.

22.07.15 г подписан акт приема работ, скважины 92 м, произведена оплата согласно договору общая сумма 272 тр. (включая предоплату, доп.фильтры и т. д). Был установлен эрлифт, сказано качать. Прокачали около недели, перестало литься, вызвав бригадира оказалось забился илом шланг подачи воздуха из компрессора. Качаем дальше несколько дней, опять остановка. Бригада вызвана, Произведено промывание скважины (самостоятельно вызывали водовоз 12 кб). В августе 2015 г приехал сантехник этой же фирмы, с ним заключен договор на подводку воды и передан аванс в размере 50% от работ по договору-60 тр. При попытке ввести в скажину насос сантехником, насос на уровне 40 м не проходил. Велено вызвать бурового бригадира. По итогам осмотра буровиками выявлен дефект трубы (ее сжало) на уровне 40 м. Со слов проведено видео ими, что проходило в наше отсутствие. Решение было перебуривать скважину по гарантии. В течение полугода ждали начала работ. В мае 2016 г окончено бурение второй скважины. Паспорт на нее не выдан при обращении в офис. На настоящий момент понимаем, что так же решение о бурении второй по гарантии скважины не было никак оформлено письменным соглашением, все на доверии и словах. Глубину скважины не знаем. Установлен эрлифт, компрессор работал месяц ежедневно, выходила жидкость грязно-серого цвета со значительным осадком ила. 27.07.16 установлен насос для прокачки на уровне 17 м, продолжает выходить серая "жижа". При попытке более глубокого опускания насоса самостоятельно, насос ниже не опускается, упирается во что-то. При звонке начальнику буровой компании разговор окончился киданием трубки и перестали отвечать на звонки все представители компании.

Вопрос: как правильно разорвать договор на проведение сантехнических работ, заключенный 22.08.15 и вернуть аванс в размере уплоченных 60 тр, в какие сроки должен быть возвращен аванс? По этому договору работы и не начинались.

Как правильно написать претензию о неполучении услуг (согласно договору по бурению, ведь срок договора истек и срок гарантийных обязательст тоже, хотя документов на вторую скважину не получено).

В итоге понимаем, что и вторая гарантийная скважина с дефектом, раз не проходит насос.

Планирум подавать в суд, хотелось узнать правильность действий, что за чем делать.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Юлия! Согласно закону о защите прав потребителей потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг, выполнении работ в любое время до окончания исполнения услуг, работ. Исполнитель имеет право на удержание фактических затрат, которые он понес при оказании услуги, выполнении работы. Направляйте письменную претензию заказным письмом с уведомлением и описью вложения, либо отдайте претензию исполнителю лично, оставив себе один экземпляр с отметкой о вручении. Исполнитель должен Вам вернуть деньги в течение 10 дней со дня получения претензии. Фактические затраты исполнитель должен документально обосновать.

Юрий Архипов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Напишите ваши контакты в ЛС, в понедельник с вами свяжусь.