Оформление доверенности по медицинским и прочим вопросам не родственнику

Добрый день.

Какой документ необходимо оформить, чтобы все вопросы, связанные с моим здоровьем, похоронами, получением какой-либо информации от официальных лиц - решал конкретный человек, не родственник по документам?

Сталкиваюсь с тем, что нотариусы не понимают, как оформлять такую бумагу.

К каким законам я могу апеллировать, чтобы именно этот человек был в приоритете, а не "семья по документам"?

, Дания, г. Москва
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Явно не доверенность если речь будет идти о похоронах. Действие доверенности прекращается смертью доверителя.

Что касается исполнения завещания: можно назначить исполнителя.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.07.2016)ГК РФ Статья 1135. Полномочия исполнителя завещания

1. Полномочия исполнителя завещания основываются на завещании, которым он назначен исполнителем, и удостоверяются свидетельством, выдаваемым нотариусом.
2. Если в завещании не предусмотрено иное, исполнитель завещания должен принять необходимые для исполнения завещания меры, в том числе:
1) обеспечить переход к наследникам причитающегося им наследственного имущества в соответствии с выраженной в завещании волей наследодателя и законом;
2) принять самостоятельно или через нотариуса меры по охране наследства и управлению им в интересах наследников;
3) получить причитающиеся наследодателю денежные средства и иное имущество для передачи их наследникам, если это имущество не подлежит передаче другим лицам (пункт 1 статьи 1183);
4) исполнить завещательное возложение либо требовать от наследников исполнения завещательного отказа (статья 1137) или завещательного возложения (статья 1139).
3. Исполнитель завещания вправе от своего имени вести дела, связанные с исполнением завещания, в том числе в суде, других государственных органах и государственных учреждениях.

До момента смерти во всех остальных вопросах может быть составлена доверенность.