Как заверить "надлежащим образом" копии документов, предоставленных в Арбитражный суд физическим лицом?

Копии документов, предоставленных физическим лицом в Арбитражный суд должны быть заверены "надлежащим образом". Как заверить "надлежащим образом" копии документов не нотариально?

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Анастасия Овчинникова
Юрист, г. Москва

добрый день!

На документе в свободном от записи месте пишете «копия верна» свою фамилию, Инициалы, дату и подпись. (Если выступаете по доверенности, её прикладываете)

если Вы — генеральный директор, то кроме вышеуказанного пишете, что Вы генеральный директор

Копия верна

Ген. директор Иванов И.И.

Дата и подпись

Людмила
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия! Большое спасибо за ответ. Вы мне очень помогли. С уважением. Людмила

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
Понятно. Спасибо. А когда я заверяю «надлежащим образом» и пишу «копия верна» не нужно указать еще, что подлинники находятся у меня, могу предоставить по требованию суда?

Да, в исковом стоит указать, что подаются копии, но по требованию суда будут представлены оригиналы. Это стандартная фраза в исковых.

Людмила
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья! Мне нужно заверить "надлежащим образом" не исковое заявление, а копии документов, поданных в Арбитражный суд, т.к. определением суда мои "Возражения" оставлены без рассмотрения до устранения указанных недостатков. Поэтому, важно, чтобы я заверила документы правильно, указать именно то, что требуется иначе их просто вернут.

Здравствуйте, Дарья! Мне нужно заверить «надлежащим образом» не исковое заявление, а копии документов, поданных в Арбитражный суд, т.к. определением суда мои «Возражения» оставлены без рассмотрения до устранения указанных недостатков. Поэтому, важно, чтобы я заверила документы правильно, указать именно то, что требуется иначе их просто вернут.

В данном случае это указывается в отзыве, в любом случае Вы будете делать сопровождающий документ, где и можно указать, что подлинники будут представлены по требованию суда.