Нормы жилья, предоставляемого при переселении из аварийного

Добрый день!

Жила в однокомнатной квартире (36,7 м2, комната 18,5 м2) по договору социального найма. Дом был признан аварийным и попал под программу сноса аварийного жилья. Взамен предлагают однокомнатную квартиру с сохранением общей площади, но с общей планировкой "вагонного" типа. Т.е. ширина 3,3 м, длина 12 м. При этом 3,3 м ширины делится еще на кухню и коридор. К сожалению, такая планировка не позволяет "нормально" расставить мебель. Есть ли какие-то установленные нормы предоставляемого жилья (какова минимальная ширина комнаты должна быть)? Можно ли мне отказаться от предлагаемой квартиры? Что может быть предоставлено взамен?

, Наталья, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению по Закону Москвы № 21 от 31 мая 2006 г. и ст. 89 ЖК РФ говорится только о равноценном жилье в плане количества комнат. Даже метраж может чуть меньше, но как правило предоставляют несколько больше по метрам. В плане планировки никаких норма нет. Можете отказаться, во всех случаях предоставят что-то другое.

Наталья
Клиент, г. Москва

а как этот отказ оформить?

Вам же какую-то бумагу давали, можно на ней написать. Если нет, напишите отдельно на бумаге, что не согласны с предоставленным вариантом по следующим основаниям:...