Есть ли минимальная величина алиментов?

Получаю алименты в размере 2 тыс. или 1550руб. в месяц. Отец ребёнка живёт и работает в Дагестане. Есть ли минимальная величина по алиментам? Получить справку о размере алименты от судебных приставов Дагестана не получается уже 2 месяца.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Есть ли минимальная величина алиментов? Получаю алименты в размере 2 тыс. или 1550руб. в месяц. Отец ребёнка живёт и работает в Дагестане. Есть ли минимальная величина по алиментам? Получить справку о размере алименты от судебных приставов Дагестана не получается уже 2 месяца.
Светлана

Добрый вечер!

Законом определено, что если отец ребёнка имеет официальный доход, то размер алиментов назначается на одного ребёнка — 1/4 дохода родителя, на двух — 1/3, на трёх и более — 1/2. При этом если доход не регулярный, то в суде можно требовать установить алименты в твёрдой денежной сумме.

Анастасия Овчинникова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Минимального размера алиментов не установлено, все зависит от дохода плательщика алиментов.

В случае бездействия приставов Вы имеете право подать жалобу вышестоящему приставу или в суд.