Кто и за счет каких средств должен устанавливать коллективные (общедомовые) или общих (квартирных) приборов учета, при наличии технической возможности их установки?

Как из действующей редакции Правил N 306, будет определятся норматив с учетом повышающего коэффициента обусловлено отсутствием коллективных (общедомовых), индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета, но при наличии технической возможности их установки.

Какой повышающий коэффициент будет применяться при установленном индивидуальном приборе учета и отсутствии общедомовых. Снизит ли установленный индивидуальный прибор учета размер платы или отсутствие общедомового счётчика все равно заставит применить утверждённый повышающий коэффициент в том же объеме?

Кто и за счет каких средств должен устанавливать коллективные (общедомовые) или общих (квартирных) приборов учета, при наличии технической возможности их установки.

, Ольга, г. Гуково
Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как из действующей редакции Правил N 306, будет определятся норматив с учетом повышающего коэффициента обусловлено отсутствием коллективных (общедомовых), индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета, но при наличии технической возможности их установки.
Ольга

До 30 июня 2016 г.

Применяется «повышенный» норматив (с повышающим коэффициентом 1,4), как на индивидуальное, так и на общедомовое потребление. Размер платы по формуле:

Плата= (норматив с повышающим коэффициентом) * Тариф * Количество человек

Наличие технической возможности их установки должно быть подтверждено актом, согласно приказу Минрегиона России от 29 декабря 2011 г. №627.

После 30 июня 2016 г.
Постановлением Правительства РФ от 29 июня 2016 г. №603 в некоторые акты Правительства РФ по вопросам предоставления коммунальных услуг внесены изменения.

Повышающий коэффициент из норматива потребления коммунальной услуги
исключен и учитывается при определении размера платы за потребленную
коммунальную услугу. Применяется базовый норматив (без повышающего коэффициента).

С 30 июня 2016 г. размер платы граждан за потребленные коммунальные услуги рассчитывается исходя из произведения «базового» норматива, повышающего коэффициента и тарифа на коммунальный ресурс.

Плата= Норматив * Повышающий коэффициент * Тариф * Количество человек

При этом для применения повышающего коэффициента при
расчете размера платы акт о наличии технической возможности установки прибора
учета не требуется.

Какой повышающий коэффициент будет применяться при установленном индивидуальном приборе учета и отсутствии общедомовых.
Ольга

До 30 июня 2016 г.

При расчете платы за индивидуальное потребление — повышающий коэффициент равен 1

При расчете платы за общедомовое — 1,4.

После 30 июня 2016 г.

Постановлением Правительства РФ от 29 июня 2016 г. №603 в некоторые акты Правительства РФ по вопросам предоставления коммунальных услуг внесены изменения.

Согласно указанному документу, вступившему в силу 30 июня 2016 г., применение повышающего коэффициента при расчете потребителям платы за коммунальные ресурсы, потребленные на общедомовые нужды (при отсутствии общедомового прибора учета), исключено (раздел III Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 г. №354)

Согласно пункту 21(1) Правил, обязательными при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями, утвержденных постановлением Правительства РФ от 14 февраля 2012 г. №124, в случае заключения «прямых договоров» между потребителем и ресурсоснабжающей организацией повышающий коэффициент оплачивается организацией, на которую возложена обязанность по содержанию общего имущества в многоквартирном доме.

Кто и за счет каких средств должен устанавливать коллективные (общедомовые) или общих (квартирных) приборов учета, при наличии технической возможности их установки.
Ольга

Собственники помещений.

В соответствии с пунктом 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждённых постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491, общедомовый прибор учёта относится к общедомовой собственности, приобретение, монтаж и техническое обслуживание которого осуществляется за счёт средств собственников, пропорционально доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме. Установка индивидуальных приборов учёта в жилом помещении осуществляется владельцем помещения за счёт собственных средств.
Техническое обслуживание общедомовых приборов учета может осуществляться специализированными организациями по договору с управляющей организацией с включением данных затрат в тариф «Текущий ремонт и содержание общедомового имущества».