Отца ребенка осудили по 157 статье УК РФ

Бывшего осудили по ст 157 УК РФ. Влияет это на будущее ребёнка? Как исполняется решение суда?

, Людмила, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если ребенок вырастет и захочет работать в правоохранительных органах (МВД, прокуратура, ФСБ, армия) ему дорога закрыта в связи с судимостью отца. При поступлении на службу будут пробивать на судимость всех близких родственников и там всплывет, что отец судим. Также на ряд работ в государственных органах. Если хотите избежать этого, можете лишить отца родительских прав, ст. 157 как раз является для этого основанием.