До какой суммы можно составить договор-счет без подписи покупателя

Добрый день, подскажите пожалуйста,

до какой суммы можно составить договор-счет без подписи покупателя.

Если делать договор счет на поставку изделий и писать "в случае оплаты заказчиком, счет-договор считается заключенным и заказчик согласен со всеми его условиями"

, Дмитримй Андреев, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Законом такое не регламентировано. Главное чтобы можно было доказать что заказчик согласен с суммой. В данном случае факт оплаты и будет таким подтверждением.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

закон не содержит ограничений. оплатив такой счет покупатель совершит конклюдентные действия, акцепт оферты (счета) (ст. 438 ГК).

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.
Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Дмитрий.

Подписание договор-счета на зависит от суммы. Если оплата будет, это будет свидетельством достижения договоренности по цене… Однако, по общему правилу, любые документы по двусторонней сделке должны быть подписаны обеими сторонами.

Статья 160 ГК РФ Письменная форма сделки
1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.
Статья 161 Сделки, совершаемые в простой письменной форме
1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

При этом в силу ст. 162 ГК РФ:

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
Если делать договор счет на поставку изделий и писать «в случае оплаты заказчиком, счет-договор считается заключенным и заказчик согласен со всеми его условиями»Дмитримй Андреев

такая формулировка вполне допустима и упростит решения спора при его возникновении, поскольку фактическая оплата может выступать доказательством.

Александр Смирнов
Юрист, с. Кинель-Черкассы

С позиции права, договор-счёт является офертой (статья 435 ГК РФ) — то есть предложением заключить договор на определённых в этом документе условиях.

Одним из условий оферты (договора-счёта) может быть её акцепт (принятие условий) посредством оплаты. Такой способ акцепта предусмотрен п.3 ст.438 ГК РФ — Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Размер оплаты, значения не имеет, и может быть любой. Главное, чтобы такой способ акцепта (оплата указанной цены) был прямо оговорён в договоре-счете (в оферте).