Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
556 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Получение РВП

Здравствуйте. Я гражданинка РФ. Мой муж гражданин Украины.Я прописана в Ленинградской области. Можем ли мы подать документы в Санкт-Петербурге на получение РВП, указав место регистрации в области?

19 Июля 2013, 20:31, вопрос №133074 Екатерина, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Добрый час, Екатерина.

    Все-таки г. Санкт-Петербург и Ленинградская область- это все-таки два разных субъекта федерации.

     Разрешение на временное проживание — подтверждение права иностранного
    гражданина временно проживать в Российской Федерации до получения вида
    на жительство, оформленное в виде отметки в документе, удостоверяющем
    личность иностранного гражданина. 

     Институт временного проживания введен в Российской Федерации в 2002 году
    Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан
    в Российской Федерации» (далее — «закон»).

     Порядок оформления разрешения на временное проживание установлен
    Федеральным законом и Административным регламентом по предоставлению
    Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче
    иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное
    проживание, утвержденным приказом ФМС России от 29 февраля 2008 г. №40.
     

     Федеральным законом определены категории иностранных граждан,
    которым разрешение на временное проживание может быть выдано без учета
    квоты.


    Так, без учета квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

    «4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации...».

     Заявление о выдаче разрешения на временное проживание в Российской
    Федерации подается лично иностранным гражданином, достигшим 18-летнего
    возраста, законно находящимся на территории Российской Федерации,
    в территориальный орган ФМС России по предполагаемому месту жительства.

    _____

    Таким образом, ваш муж должен подавать заявление по вашему месту жительства, в ЛО.

    20 Июля 2013, 00:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats