Могу ли я вступить в наследство?

Умерла моя бабушка,завещание не оставила.У неё небыло мужа и единственная дочь.Дочь не успела вступить в наследство в течении 6 месяцев,т.к.проблемы с паспортом.У неё 2 дочири,я и моя сестра несовершенолетняя.Могу ли я вступить в наследство и какая часть имущества мне полагается.У бабушки был дом и счёт в банке.

, Юлия, г. Кропоткин

Здравствуйте!

на сколько можно судить из вопроса дети бабушки живы, а значит Вы, как внучка, не можете быть наследницей, т.к. призываетесь к наследству только в случае смерти своего родителя по праву представления.

Ваша мама может обратиться в суд с исковым заявлением о признании ее наследницей как фактически принявшую наследство, если она пользовалась имуществом наследодателя и несла на его содержание расходы (платила ЖКУ и т.д.)