Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Сколько составляет минимальный уставной капитал ооо при открытии общества?

Три физических лица решили открыть ООО. Как всегда все заключается в деньгах. Боимся, что перспективная идея может закончиться в самом начале, если у нас не хватит средств для открытия организации. К юристу еще не обращались. Сначала хотим решить денежные вопросы, а потом уже непосредственно приступим к оформлению документов. Вероятнее всего для этого обратимся к специалисту. А сейчас нужен короткий, но точный ответ. Какую минимальную сумму всем участникам, решившим открыть ООО надо внести в уставной капитал, чтобы зарегистрировать ООО?

01 Августа 2012, 16:18, вопрос №13307 Пользователь, г. Волгоград
220 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    В соответствии с п. 1 ст. 14 ФЗ "Об Обществах с ограниченной ответственностью" размер уставного капитала общества должен быть не менее чем десять тысяч рублей.

    Размер доли участника общества в уставном капитале общества определяется в процентах или в виде дроби. Размер доли участника общества должен соответствовать соотношению номинальной стоимости его доли и уставного капитала общества.

    Чтобы не было проблем с определением долей рекомендую утвердить сумму уставного капитала кратную 3-м, например, 12 000 рублей. В этом случае доля каждого участника составит 1/3 номинальной стоимостью 4 000 рублей.

    ----------

    Оплата долей в уставном капитале общества может осуществляться деньгами, ценными бумагами, другими вещами или имущественными правами либо иными имеющими денежную оценку правами.
    Каждый учредитель общества должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества в течение срока, который определен договором об учреждении общества или в случае учреждения общества одним лицом решением об учреждении общества и не может превышать один год с момента государственной регистрации общества. При этом доля каждого учредителя общества может быть оплачена по цене не ниже ее номинальной стоимости.

    На момент государственной регистрации общества его уставный капитал должен быть оплачен учредителями не менее чем наполовину (ст. 16 ФЗ "Об ООО").

    ----------

    При определении минимального размера уставного капитала необходимо также руководствоваться планируемым видом деятельности компании.

    Так, в соответствии со ст. 11 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности" минимальный размер уставного капитала вновь регистрируемого банка на день подачи ходатайства о государственной регистрации и выдаче лицензии на осуществление банковских операций устанавливается в сумме 180 млн. руб.
    Для страховщиков минимальный размер уставного капитала определяется на основе базового размера уставного капитала, равного 30 млн. руб., и специальных коэффициентов в зависимости от объектов страхования (п. 3 ст. 25 Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации").
    Органы государственной власти субъектов Российской Федерации устанавливают для организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции (за исключением организаций общественного питания), требования к минимальному размеру оплаченного уставного капитала (уставного фонда) в размере не более чем 1 миллион рублей.

    ----------

    Могу помочь Вам в составлении необходимых документов для учреждения нового юридического лица с учетом специфики деятельности и достигнутых договорённостей.

    Пишите мне на почту: zhukov@MrYurist.pro

    01 Августа 2012, 16:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Добрый день.

    Наличие минимального размера уставного капитала (уставного фонда) в соответствии с Законом Волгоградской области от 27 июня 2006 г. N 1248-ОД "О государственном регулировании розничной продажи алкогольной продукции на территории Волгоградской области";

    Уставной капитал фирмы на розничную реализацию алкогольной продукции должен составлять не менее 50 000 рублей (кроме организаций общественного питания)

    Организации общественного питания (кафе, бары, рестораны и т.д.) реализующие алкогольную продукцию «на розлив» могут иметь уставной капитал не менее 10 000 рублей.

    01 Августа 2012, 16:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Здравствуйте!

    В соответствии с ч. 2 п. 1 ст. 90 ГК РФ размер уставного капитала общества не может быть менее суммы, определенной Законом об обществах с ограниченной ответственностью. На основании данной нормы в ч. 2 п. 1 комментируемой статьи установлено, что размер уставного капитала общества должен быть не менее 10 тыс. руб.

    Уставный капитал общества составляется из номинальной стоимости долей его участников.

    Размер уставного капитала общества и номинальная стоимость долей участников общества определяются в рублях.

    Уставный капитал общества определяет минимальный размер его имущества, гарантирующего интересы его кредиторов.

    Размер доли участника общества в уставном капитале общества определяется в процентах или в виде дроби. Размер доли участника общества должен соответствовать соотношению номинальной стоимости его доли и уставного капитала общества.

    (ст. 14, Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 06.12.2011) "Об обществах с ограниченной ответственностью")

    Поэтому определить размер уставного капитала целесообразнее в номинальной стоимости, кратной 3 долям, например в 15 000 руб. (по 5 т.р. от каждого). При этом надо учитывать, что для определенных видов деятельности установлены отдельными законами другие минимальные величины уставного капитала (деятельность по страхованию, банковская, тгорный бизнес, др.)

    01 Августа 2012, 16:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Статья 14 ФЗ об ООО: Уставный капитал общества. Доли в уставном капитале общества

    1. Уставный капитал общества составляется из номинальной стоимости долей его участников.
    Размер уставного капитала общества должен быть не менее чем десять тысяч рублей.
    Размер уставного капитала общества и номинальная стоимость долей участников общества определяются в рублях.
    Уставный капитал общества определяет минимальный размер его имущества, гарантирующего интересы его кредиторов.
    2. Размер доли участника общества в уставном капитале общества определяется в процентах или в виде дроби. Размер доли участника общества должен соответствовать соотношению номинальной стоимости его доли и уставного капитала общества.


    Статья 15. Оплата долей в уставном капитале общества
    1. Оплата долей в уставном капитале общества может осуществляться деньгами, ценными бумагами, другими вещами или имущественными правами либо иными имеющими денежную оценку правами.
    2. Денежная оценка имущества, вносимого для оплаты долей в уставном капитале общества, утверждается решением общего собрания участников общества, принимаемым всеми участниками общества единогласно.

    При этом необходимо учитывать следующее:

    ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ N 6, ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ N 8, ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 1 июля 1996 года О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, СВЯЗАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ ЧАСТИ ПЕРВОЙ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Необходимо учитывать, что в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества могут вноситься имущественные права либо иные права, имеющие денежную оценку. В связи с этим таким вкладом не может быть объект интеллектуальной собственности (патент, объект авторского права, включая программу для ЭВМ, и т.п.) или "ноу-хау". Однако в качестве вклада может быть признано право пользования таким объектом, передаваемое обществу или товариществу в соответствии с лицензионным договором, который должен быть зарегистрирован в порядке, предусмотренном законодательством.

    01 Августа 2012, 18:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Панова Татьяна

    Размер уставного капитала общества должен быть не менее чем десять тысяч рублей. Уставный капитал общества составляется из номинальной стоимости долей его участников. Размер уставного капитала общества и номинальная стоимость долей участников общества определяются в рублях. Уставный капитал общества определяет минимальный размер его имущества, гарантирующего интересы его кредиторов (п.1 ст. 14 закона №14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью".

    Для отдельных видов деятельности законодательство устанавливает особые правила в части формирования уставного капитала и его размера ( абз.3 п.5 ст.16 закона №171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта....", ст.11закона №395-1-ФЗ "О банках и банковской деятельностии" и др.).

    Уставом общества может быть ограничен максимальный размер доли участника общества, также может быть ограничена возможность изменения соотношения долей участников общества. Такие ограничения не могут быть установлены в отношении отдельных участников общества (п.3 ст.14 закона №14-ФЗ "Об обществах ...").

    В счет оплаты уставного капитала участники могут вносить:

    - денежные средства;

    - ценные бумаги (напр., акции др. компаний);

    - вещи (напр., компьютер, автомобиль и т.д.);

    - имущественные права либо иные имеющие денежную оценку права (напр., право использования результата интеллектуальной деятельности и т.д.) (см. ст.15 закона №14-ФЗ "Об обществах ...").

    Оценку всего вышеперечисленного имущества, вносимого в счет оплаты уставного капитала, дает общее собрание участников общества по единогласному решению. Однако, в соответствии с п.2 ст.15 закона №14-ФЗ "Об обществах ...", если номинальная стоимость доли участника ООО превышает 20 000 руб. и такая доля оплачивается неденежными средствами, то для ее оценки в обязательном порядке должен привлекаться независимый оценщик, который в дальнейшем солидарно несет субсидиарную ответственность по обязательствам компании в случае нехватки у нее имущества для удовлетворения требований кредиторов.

    Юридическое лицо считается созданным со дня внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) (ст.51 ГК РФ). До этого момента учредители (или один из них) несут организационные расходы: оплата гос. пошлины за регистрацию в налоговом органе; оплата услуг нотариуса, заверившего подлинность копий учредительских документов; расходы на открытие счета в банке и др.

    Организационные расходы можно считать вкладом в уставный капитал учредителей или одного из них. Для этого необходимо в учредительском договоре прописать, что вкладом в уставный капитал признаются организационные расходы, которые сделаны до момента государственной регистрации ООО (можно, к примеру, добавить ешё, что доля в уставном капитале …....(ф.и.о.) равна величине организационных расходов) и перечислить все расходы .

    Если в учредительных документах не указано, что организационные расходы являются вкладом участников (учредителей) в уставный (складочный) капитал организации, то вкладом в уставный капитал ни одного из участников они не будут являться.

    На момент государственной регистрации общества его уставный капитал должен быть оплачен учредителями не менее чем наполовину (п.2 ст.16 закона №14-ФЗ "Об обществах ...").

    01 Августа 2012, 18:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Партнер Ратников Герман
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Тула
    Общаться в чате

    На момент государственной регистрации общества уставный капитал должен быть оплачен учредителями не менее чем наполовину (п.2 ст.16 закона №14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью").

    Это означает, что учредителям или их представителю до подачи документов на государственную регистрацию необходимо будет обратиться в банк, открыть там накопительный счёт, и внести на счёт не менее 50% уставного капитала (то есть 5 000 рублей). В случае формирования уставного капитала за счёт внесения имущества, эта процедура не потребуется.

    Оставшаяся часть уставного капитала должна быть оплачена в течение срока, который определен договором об учреждении общества и не может превышать один год с момента государственной регистрации общества (ст. 16 указанного закона).

    То есть вам сразу потребуется 5 000 рублей + затраты на открытие накопительного счёта. Оставшуюся часть участники могут вносить в течение года (если укажете это в учредительном договоре).

    01 Августа 2012, 19:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Нoздрaчeв Евгений

    Здравствуйте!

    В соответствии с ч. 2 п. 1 ст. 90 ГК РФ размер уставного капитала общества не может быть менее суммы, определенной Законом об обществах с ограниченной ответственностью. На основании данной нормы в ч. 2 п. 1 комментируемой статьи установлено, что размер уставного капитала общества должен быть не менее 10 тыс. руб.

    Уставный капитал общества составляется из номинальной стоимости долей его участников.

    Размер уставного капитала общества и номинальная стоимость долей участников общества определяются в рублях.

    Уставный капитал общества определяет минимальный размер его имущества, гарантирующего интересы его кредиторов.

    Размер доли участника общества в уставном капитале общества определяется в процентах или в виде дроби. Размер доли участника общества должен соответствовать соотношению номинальной стоимости его доли и уставного капитала общества.

    (ст. 14, Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 06.12.2011) "Об обществах с ограниченной ответственностью")

    Поэтому определить размер уставного капитала целесообразнее в номинальной стоимости, кратной 3 долям, например в 10 500 руб. (по 3.500 р. от каждого). При этом надо учитывать, что для определенных видов деятельности установлены отдельными законами другие минимальные величины уставного капитала (деятельность по страхованию, банковская, игорный бизнес, др.)

    01 Августа 2012, 22:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats