При переводе с одной работы на другую, необходимо ли отрабатывать при одном управлении образования?

Я в отпуске, пришла на работу сообщить, что собираюсь перевестись с центра развития в детский сад (одно управление образования). Работодатель ответила, что отгуляешь отпуск, потом придешь напишешь заявление, отработаешь две недели и тогда уволишься. на сколько это законно?

, Анна, г. Кемерово
Александр Кончаков
Юрист, г. Оренбург

Добрый вечер, Анна!

В соответствии с ТК РФ по письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Перевод на другую работу по сути тройственное соглашение. Если не будет согласия одной сторон не будет и перевода. Поэтому работодатель вправе настаивать на отработке.