8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как заставить соседа снять кондиционер с нашей стены?

Добрый день! Дом на 2 хозяина, не долевая собственность. Сосед повесил самовольно кондиционер на нашу стену и не хочет снимать. Когда идет дождь, вода льется по стене с кондиционера и заливает мой подвал, намокает электрическая проводка, стена разрушается (стена несущая). Наша стена выходит на землю соседа, стоит его забор и мы не можем зайти. Нанесен существенный ущерб. Сделать ничего не можем. Неоднократно вызывали полицию-бесполезно, снимать отказывается. Посоветуйте как быть. Понятно, что надо идти в суд. Но это долго по времени. Хотим снять кондиционер сейчас, так как ест угроза возникновения пожара и большая опасность обрушения стены (есть серьезные трещины).

Показать полностью
, Элен, г. Москва
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Элен!

Полиция не поможет в данной ситуации.

Принудительно снять кондиционер вправе только судебные приставы. А чтобы у них появилась такая возможность, Вам следует обратиться в суд с иском об обязании ответчика убрать кондиционер с Вашей стены. Только суд Вам в помощь.

Удачи!

0
0
0
0
Элен
Элен
Клиент, г. Москва

Добрый день! Спасибо за ответ! А если мы вызовем полицию и сами в присутствии полиции снимем кондиционер? Суды могут длиться годами, а у нас разрушается несущая стена и в любое время может произойти возгорание электропроводки.

А если мы вызовем полицию и сами в присутствии полиции снимем кондиционер?
Элен

Полиция не будет участвовать в таком мероприятии.

К сожалению, это пока на уровне гражданских правоотношений, и полиция не сможет Вам помочь.

Предлагаю сделать так — сделайте экспертизу состояния стены здания. Сами. Можете привлечь отдел градостроительства к этому.

Когда у Вас на руках будет экспертное заключение об аварийном состоянии и угрозе возгорания (кстати, пожарных тоже привлеките — пусть осмотрят проводку и предпишут устранить риск возгорания), то суд быстрее рассмотрит дело.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Сосед нарушает общественный порядок, оскорбляет всех соседей, угрожает
Сосед нарушает общественный порядок, оскорбляет всех соседей, угрожает
, вопрос №4097541, Анастасия, г. Москва
Недвижимость
На внешней стороне стены моей квартиры установили вывеску стоматология
На внешней стороне стены моей квартиры установили вывеску стоматология. Законно ли это.
, вопрос №4096695, Подойницын Евгений, г. Владивосток
Земельное право
Какие наши действия при поломках, как попасть к колодцу?
Добрый день! В 2004 году мы купили земельный участок под ИЖС и построили на нем дом. Заказали проекты водоснабжения и канализации и в соответствии с ним подключились к городскому водопроводу. Также по проекту подключили газ. В 2024 году узнаем, что сосед, через присоединение выкупил землю с колодцем, по которой проходит наш водопровод и газ. На сколько это законно и можем ли мы это оспорить, либо требовать обременения на участок. Какие наши действия при поломках, как попасть к колодцу?
, вопрос №4095996, Татьяна, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Не заставят, ли меня возвращать деньги в казну?
Доброго дня. Я индивидуальный предприниматель являюсь обвиняемым по статье 159 ч.3. Судебные разбирательства еще идут. Первое слушанье пройдет только 25.04.2024 г. То есть, сейчас меня виновным не признали, хотя на 99,9 % признают. Вопрос: Могу ли я, до вступления в силу приговора участвовать в гос. закупках по 44 ФЗ? При условии, что договор будет заключен в том моменте, когда я еще не буду судим. Не заставят, ли меня возвращать деньги в казну?
, вопрос №4095565, Мирослав, г. Обнинск
Защита прав потребителей
Приехали специалисты установили кондиционер так что просто ужас расковыряли пол стены провели трубы через пол балкона и повесили кондиционер прямо перед окном
При покупке кондиционера в м-видео сразу оформил установку. Приехали специалисты установили кондиционер так что просто ужас расковыряли пол стены провели трубы через пол балкона и повесили кондиционер прямо перед окном. Оплачено было 8т. в магазине, так они еще дополнительно содрали 6т. На обращение в м-видео вообще не реагируют
, вопрос №4095440, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 01.08.2016