8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли выдвинуть забор на пол метра вперед от законных границ?

Доброе утро.могу ли я перед домом внести забор вперед на 0,50метра.?от официальных границ?и есть ли какая нибудь погрешность при которых можно?.заранее спасибо

, Андрей, г. Руза
Максим Мякотин
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Думаю, что это можно сделать на законных основаниях оформив все необходимые документы.

1 марта вступил в силу закон, предоставивший гражданам возможность расширить границы своих земельных участков, соседствующих с государственными и муниципальными землями, за счет оформления «прирезок» (Федеральный закон от 23 июня 2014 г. № 171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

Новые нормы распространяются на участки, находящиеся в собственности граждан и граничащие с государственными и муниципальными. Земля, за счет которой осуществляется «прирезка», не может быть территорией общего пользования, а также выходить за пределы «красных линий» – линий, которые обозначают границы коммуникаций, автомобильных дорог и иных линейных объектов – или относиться к другой территориальной зоне. Напомним, территориальные зоны – это зоны, для которых в правилах землепользования и застройки определены границы и установлены градостроительные регламенты (п. 7 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ). Узнать, к какой территориальной зоне относится тот или иной земельный участок, можно на официальном сайте конкретного муниципального образования либо сайте администрации муниципалитета (ответственного комитета администрации). Как правило, на этих ресурсах размещена карта, на которой цветом обозначены границы той или иной территориальной зоны – это позволяет найти интересующий пользователя земельный участок и определить, в рамках какой территориальной зоны он расположен.
Обратиться за оформлением «прирезки» может владелец земли, предназначенной для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, дачного хозяйства и индивидуального жилищного строительства. При этом в результате перераспределения земли площадь участка не может превышать предельный максимальный размер, установленный правилами землепользования и застройки территории в пределах градостроительной зоны (п. 1 ст. 39.28 Земельного кодекса РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли все таки вернуть деньги?
В январе 2023 года приобрела телевизор в магазине РБТ, навязали доп гарантию экспресс сервис. Продавец сказал, что через год если не воспользуемся сертификатом, можно деньги вернуть. Через год обратилась в магазин, где мне отказали в возврате денег, ссылаясь на то, что в 2023 году было ИП, сейчас стало ООО и они никакого отношения к ИП не имеют. Можно ли все таки вернуть деньги? Кому обратиться?
, вопрос №4028299, Марина, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, я попечитель недеспособного чедовека, он живёт в моём частном доме, может ли он купить пол дома у меня?
Здравствуйте, я попечитель недеспособного чедовека, он живёт в моём частном доме, может ли он купить пол дома у меня?
, вопрос №4028014, Мария, г. Ставрополь
Гражданское право
Можно ли отдельным производством взыскать сумму судебных расходов и за юр услуги?
Добрый день. Мировым судьей вынесен судебный приказ о взыскании суммы задолженности по коммуналке. Можно ли отдельным производством взыскать сумму судебных расходов и за юр услуги? И второй вопрос: если долг жилец оплатил, можно ли в отдельном производстве взыскать сумму пошлины и юр услуги?
, вопрос №4027948, Дарья, г. Москва
Уголовное право
Можно ли холь что-то сделать что бы человека наказать
Уважаемые юристы у меня такая ситуация: 11 лет назад был в моей собственности автомобиль БМВ 318 1976г выпуска. Сам работал на меж городе автомобиль стоял на стоянке.(не та которая огороженная стоянка) Возвращаюсь с рейса автомобиля нету. просто нету, спрашиваю кто? говорят наркоман какой-то... автомобиль просто сдали на металлолом в полицию не обращался. Не давно нашел человека который это сделал, живет как обычный человек. Можно ли в данный момент подать заявление в полицию и подать иск в суд? Можно ли холь что-то сделать что бы человека наказать!?
, вопрос №4027558, михаил, г. Иркутск
Дата обновления страницы 30.07.2016