8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли выиграть в суд если коллега дала номер коллектарское агентство

Моя коллега по работе брала деньги в микрофинансах и оставила у них мой номер, как поручителя, якобы других номеров у нее не было. Последние 3 месяца мне звонят коллекторы и просят, чтобы я или надавила на неё или же выплатила сама её долг. Всячески угрожают. Могу ли я обратится в суд и какой процент победы в этом деле?? Спасибо за ответ.

, Фёдорова, г. Нижнекамск
Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Моя коллега по работе брала деньги в микрофинансах и оставила у них мой номер, как поручителя, якобы других номеров у нее не было. Последние 3 месяца мне звонят коллекторы и просят, чтобы я или надавила на неё или же выплатила сама её долг. Всячески угрожают. Могу ли я обратится в суд и какой процент победы в этом деле??
Фёдорова

Вам следует обращаться в правоохранительные органы, с заявлением на действия коллекторов.

0
0
0
0
Андрей Лосев
Андрей Лосев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Любые задолженности подлежат взысканию исключительно в судебном порядке. Поэтому любые угрозы со стороны коллекторов — это повод обратиться в полицию.

Статья 150. Нематериальные блага
1. Жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, личная и семейная тайна, свобода передвижения, свобода выбора места пребывания и жительства, имя гражданина, авторство, иные нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом.

2. Нематериальные блага защищаются в соответствии с настоящим Кодексом и другими законами в случаях и в порядке, ими предусмотренных, а также в тех случаях и пределах, в каких использование способов защиты гражданских прав (статья 12) вытекает из существа нарушенного нематериального блага или личного неимущественного права и характера последствий этого нарушения.
В случаях, если того требуют интересы гражданина, принадлежащие ему нематериальные блага могут быть защищены, в частности, путем признания судом факта нарушения его личного неимущественного права, опубликования решения суда о допущенном нарушении, а также путем пресечения или запрещения действий, нарушающих или создающих угрозу нарушения личного неимущественного права либо посягающих или создающих угрозу посягательства на нематериальное благо.
В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом, нематериальные блага, принадлежавшие умершему, могут защищаться другими лицами.
Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

0
0
0
0
Яков Довганюк
Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

ЗДРАВСТВУЙТЕ!

Согласно ГК РФ Статья 362. Форма договора поручительства,

Договор поручительства должен быть совершен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора поручительства.

Оставив свой номер заёмщица не поделилась ответственностью с Вами по неуплате долга.

Соответственно если между Вами и заёмщицей не заключался договор поручительства в письменном виде то оспорить требования коллекторов проблем нет. Обращайтесь лучше в прокуратуру за защитой своих прав от неправомерных действий коллекторов, с целью того что с прокуратурой спорить в грубой форме точно ни кто не будет. Плюс прокуратура может выступить в суде в ваших интересах. Ещё очень важно запросить у сотового оператора распечатку звонков из коллекторского агентства (отдела). Далее приложите к заявлению о неправомерности действий с их стороны.

Желаю удачи!

С уважением яков Андреевич!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Можно ли забрать мотоцикл со штрафстоянки по номеру рамы прописанный
Можно ли забрать мотоцикл со штрафстоянки по номеру рамы прописанный в договоре купли-продажи если нету в списке вписках владельца меня
, вопрос №4097138, Алексей, г. Усть-Илимск
Гражданское право
Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд
Повторное судебное заседание по гражданскому делу. Я брал кредит в 2017 в 2018 прекратил платежи по невозможности платить. В 2020 банк подал иск, я отменил судебный приказ. В 2023 банк передал долг Фениксу. Я отменил судебный приказ. Феникс подал в суд. 13 мая будет судебное заседание. Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд. Злоупотребление правом и т.д.
, вопрос №4097002, Михаил, г. Санкт-Петербург
Все
Возможно ли получать нулевые счета так как я не проживаю там
Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь Подскажите пожалуйста.Проживаю в Вологодской области.Как разделить счета( у меня 1/2 доля дома и земли в Крыму)по наследству?Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь.. И возможно ли это сделать в Вологодсклй области,Череповце, если наследство в Крыму
, вопрос №4096754, Анна, г. Череповец
Таможенное право
Возможна ли льготная растаможка?
Здравствуйте. Такой вопрос: я имею российское гражданство и ПМЖ в Германии, где проживаю постоянно. Хочу привезти транспортное средство Пежо до 3,5 тонн мебельный фургон 2016 года на немецких номерах и осуществлять на нем перевозки и в России, и в Германии. Возможно ли это? И если да, какова последовательность действий? Возможна ли льготная растаможка?
, вопрос №4096824, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 30.07.2016