Возможно ли выиграть в суд если коллега дала номер коллектарское агентство

Моя коллега по работе брала деньги в микрофинансах и оставила у них мой номер, как поручителя, якобы других номеров у нее не было. Последние 3 месяца мне звонят коллекторы и просят, чтобы я или надавила на неё или же выплатила сама её долг. Всячески угрожают. Могу ли я обратится в суд и какой процент победы в этом деле?? Спасибо за ответ.

, Фёдорова, г. Нижнекамск
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Моя коллега по работе брала деньги в микрофинансах и оставила у них мой номер, как поручителя, якобы других номеров у нее не было. Последние 3 месяца мне звонят коллекторы и просят, чтобы я или надавила на неё или же выплатила сама её долг. Всячески угрожают. Могу ли я обратится в суд и какой процент победы в этом деле??
Фёдорова

Вам следует обращаться в правоохранительные органы, с заявлением на действия коллекторов.

Андрей Лосев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Любые задолженности подлежат взысканию исключительно в судебном порядке. Поэтому любые угрозы со стороны коллекторов — это повод обратиться в полицию.

Статья 150. Нематериальные блага
1. Жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, личная и семейная тайна, свобода передвижения, свобода выбора места пребывания и жительства, имя гражданина, авторство, иные нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом.

2. Нематериальные блага защищаются в соответствии с настоящим Кодексом и другими законами в случаях и в порядке, ими предусмотренных, а также в тех случаях и пределах, в каких использование способов защиты гражданских прав (статья 12) вытекает из существа нарушенного нематериального блага или личного неимущественного права и характера последствий этого нарушения.
В случаях, если того требуют интересы гражданина, принадлежащие ему нематериальные блага могут быть защищены, в частности, путем признания судом факта нарушения его личного неимущественного права, опубликования решения суда о допущенном нарушении, а также путем пресечения или запрещения действий, нарушающих или создающих угрозу нарушения личного неимущественного права либо посягающих или создающих угрозу посягательства на нематериальное благо.
В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом, нематериальные блага, принадлежавшие умершему, могут защищаться другими лицами.
Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

ЗДРАВСТВУЙТЕ!

Согласно ГК РФ Статья 362. Форма договора поручительства,

Договор поручительства должен быть совершен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора поручительства.

Оставив свой номер заёмщица не поделилась ответственностью с Вами по неуплате долга.

Соответственно если между Вами и заёмщицей не заключался договор поручительства в письменном виде то оспорить требования коллекторов проблем нет. Обращайтесь лучше в прокуратуру за защитой своих прав от неправомерных действий коллекторов, с целью того что с прокуратурой спорить в грубой форме точно ни кто не будет. Плюс прокуратура может выступить в суде в ваших интересах. Ещё очень важно запросить у сотового оператора распечатку звонков из коллекторского агентства (отдела). Далее приложите к заявлению о неправомерности действий с их стороны.

Желаю удачи!

С уважением яков Андреевич!