8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно уволиться, находясь в отпуске?

Добр.утро,хочу уволиться с работы,сейчас в отпуске(14.07-08.07).Писать заявление можно находясь в отпуске или лучше последним днем отпуске оформить заявление?Могу я написать заявление по согласию сторон?нужно ли будет возвращать начисленные деньги за отпуск в связи с увольнениен после отпуска?

, Лика, мкр. Киевский
Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Добр.утро, хочу уволиться с работы, сейчас в отпуске(14.07-08.07).Писать заявление можно находясь в отпуске или лучше последним днем отпуске оформить заявление?
Лика

Заявление следует писать за две недели до окончания отпуска.

Могу я написать заявление по согласию сторон?
Лика

Вы можете указать в заявлении: прошу уволить меня по соглашению сторон, но если работодатель не согласится, тогда увольняться придется, в соответствии со статьей 80 трудового кодекса, по собственному желанию.

нужно ли будет возвращать начисленные деньги за отпуск в связи с увольнениен после отпуска?
Лика

Данные расчеты должны быть произведены бухгалтерией с учетом нахождения вас в отпуске и выплаченную сумму денежных средств (отпускные и заработную плату) требовать от вас не могут. В случае если такое произойдет, тогда пусть работодатель обращается в суд.

1
0
1
0
Сергей Цитлионок
Сергей Цитлионок
Юрист, г. Санкт-Петербург

Лика, здравствуйте.

Заявление на увольнение Вы можете написать даже находясь в очередном ежегодном оплачиваемом отпуске.

Если использовать стандартную процедуру, то напишите заявление и будете уволены через 2 недели.

Если есть возможность договориться с работодателем, то по согласованию сторон можете быть уволены даже в день подачи заявления.

Однако в любом случае, Вам следует согласовать все действия с бухгалтером и кадровиком, т.к. если отпуск Вам был предоставлен частично авансом, то, в случае, если Вы не набрали рабочего стажа (т.е. отработанное время меньше периода, за который Вам рассчитали отпуск), работодатель потребует возврата излишне уплаченных отпускных.

2
0
2
0
Светлана Мартьянова
Светлана Мартьянова
Юрист, г. Киров

Заявление об увольнении по собственному желанию Вы можете писать в любое время, однако учитывайте, что срок отработки в любом случае составляет 14 дней. Т.е. срок предупреждения об увольнении начнет течь со дня следующего за днем подачи заявления об увольнении и если эти 14 дней превысят срок Вашего отпуска, то придется отрабатывать оставлявшее количество дней после выхода из отпуска.

Заявление об увольнении по соглашению сторон, где попросите уволить Вас в последний день отпуска, Вы вправе написать, однако работодатель может не согласиться — это его право. Об этом надо договариваться с работодателем. Если работодатель Вам откажет, то придется ждать истечения 14 дней срока предупреждения об увольнении.

Касаемо отпускных, если отпуск Вами был получен в счет еще не отработанного времени, то эту часть отпускных (за неотработанное время) у Вас при расчетах удержат. Если удержания производить не из чего, то эту сумму Вам придется внести самостоятельно в кассу предприятия. В противном случае у работодателя возникает право требовать возврата этих денежных средств в судебном порядке.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Правильно ли это или отпуск должен быть продлен?
Я иду в чернобыльский отпуск с 24 апреля. Мне говорят выходить 2 мая. Правильно ли это или отпуск должен быть продлен ?
, вопрос №4089468, Егор, г. Курск
Все
Здравствуйте у меня произошла следующая ситуация Сейчас я нахожусь
Здравствуйте, у меня произошла следующая ситуация. Сейчас я нахожусь в основном оплачиваемом отпуске и решил уволиться, работадатель оговорит мне о том,что я обязан вернуть выплату за необработанные дни отпуска, данные мне авансом. Все выплаты от работодателя я уже получил и хотел бы узнать, обязан ли я возвращать деньги за неотработаные дни
, вопрос №4089170, Роман, г. Иркутск
Семейное право
Мой брат был призван в сентябре 2022 года и по сей день ему не был предоставлен основной отпуск.в марте этого
Здравствуйте,как мне правильно написать обращение к президенту по поводу непредоставления отпуска мобилизованным. Мой брат был призван в сентябре 2022 года и по сей день ему не был предоставлен основной отпуск.в марте этого года он был ранен, после госпиталя был отправлен обратно в часть для прохождения дальнейшей службы. Отпуск по ранению и основной отпуск не хотят предоставлять.как быть и куда жаловаться?
, вопрос №4089165, Соловьева Надежда Федоровна, г. Самара
Гражданское право
Здравствуйте, хочу дать в долг деньги под расписку, но нахожусь в другом городе, передача средств пройдет переводом, как правильно оформить все?
Здравствуйте, хочу дать в долг деньги под расписку, но нахожусь в другом городе, передача средств пройдет переводом, как правильно оформить все?
, вопрос №4088942, Сергей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 30.07.2016