404 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Как правильно уволиться, находясь в отпуске?

Добр.утро,хочу уволиться с работы,сейчас в отпуске(14.07-08.07).Писать заявление можно находясь в отпуске или лучше последним днем отпуске оформить заявление?Могу я написать заявление по согласию сторон?нужно ли будет возвращать начисленные деньги за отпуск в связи с увольнениен после отпуска?

30 Июля 2016, 09:06, вопрос №1330523
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Александр
3684
ответа
1182
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новошахтинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Добр.утро, хочу уволиться с работы, сейчас в отпуске(14.07-08.07).Писать заявление можно находясь в отпуске или лучше последним днем отпуске оформить заявление?
Лика

Заявление следует писать за две недели до окончания отпуска.

Могу я написать заявление по согласию сторон?
Лика

Вы можете указать в заявлении: прошу уволить меня по соглашению сторон, но если работодатель не согласится, тогда увольняться придется, в соответствии со статьей 80 трудового кодекса, по собственному желанию.

нужно ли будет возвращать начисленные деньги за отпуск в связи с увольнениен после отпуска?
Лика

Данные расчеты должны быть произведены бухгалтерией с учетом нахождения вас в отпуске и выплаченную сумму денежных средств (отпускные и заработную плату) требовать от вас не могут. В случае если такое произойдет, тогда пусть работодатель обращается в суд.

30 Июля 2016, 09:37
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Сергей
338
ответов
67
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Лика, здравствуйте.

Заявление на увольнение Вы можете написать даже находясь в очередном ежегодном оплачиваемом отпуске.

Если использовать стандартную процедуру, то напишите заявление и будете уволены через 2 недели.

Если есть возможность договориться с работодателем, то по согласованию сторон можете быть уволены даже в день подачи заявления.

Однако в любом случае, Вам следует согласовать все действия с бухгалтером и кадровиком, т.к. если отпуск Вам был предоставлен частично авансом, то, в случае, если Вы не набрали рабочего стажа (т.е. отработанное время меньше периода, за который Вам рассчитали отпуск), работодатель потребует возврата излишне уплаченных отпускных.

30 Июля 2016, 09:38
q Отблагодарить
2 0
Юрист - Светлана
9
ответов
1
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Киров
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Заявление об увольнении по собственному желанию Вы можете писать в любое время, однако учитывайте, что срок отработки в любом случае составляет 14 дней. Т.е. срок предупреждения об увольнении начнет течь со дня следующего за днем подачи заявления об увольнении и если эти 14 дней превысят срок Вашего отпуска, то придется отрабатывать оставлявшее количество дней после выхода из отпуска.

Заявление об увольнении по соглашению сторон, где попросите уволить Вас в последний день отпуска, Вы вправе написать, однако работодатель может не согласиться — это его право. Об этом надо договариваться с работодателем. Если работодатель Вам откажет, то придется ждать истечения 14 дней срока предупреждения об увольнении.

Касаемо отпускных, если отпуск Вами был получен в счет еще не отработанного времени, то эту часть отпускных (за неотработанное время) у Вас при расчетах удержат. Если удержания производить не из чего, то эту сумму Вам придется внести самостоятельно в кассу предприятия. В противном случае у работодателя возникает право требовать возврата этих денежных средств в судебном порядке.

30 Июля 2016, 09:48
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут