Как правильно уволиться, находясь в отпуске?

Добр.утро,хочу уволиться с работы,сейчас в отпуске(14.07-08.07).Писать заявление можно находясь в отпуске или лучше последним днем отпуске оформить заявление?Могу я написать заявление по согласию сторон?нужно ли будет возвращать начисленные деньги за отпуск в связи с увольнениен после отпуска?

, Лика, мкр. Киевский
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Добр.утро, хочу уволиться с работы, сейчас в отпуске(14.07-08.07).Писать заявление можно находясь в отпуске или лучше последним днем отпуске оформить заявление?
Лика

Заявление следует писать за две недели до окончания отпуска.

Могу я написать заявление по согласию сторон?
Лика

Вы можете указать в заявлении: прошу уволить меня по соглашению сторон, но если работодатель не согласится, тогда увольняться придется, в соответствии со статьей 80 трудового кодекса, по собственному желанию.

нужно ли будет возвращать начисленные деньги за отпуск в связи с увольнениен после отпуска?
Лика

Данные расчеты должны быть произведены бухгалтерией с учетом нахождения вас в отпуске и выплаченную сумму денежных средств (отпускные и заработную плату) требовать от вас не могут. В случае если такое произойдет, тогда пусть работодатель обращается в суд.

Сергей Цитлионок
Юрист, г. Санкт-Петербург

Лика, здравствуйте.

Заявление на увольнение Вы можете написать даже находясь в очередном ежегодном оплачиваемом отпуске.

Если использовать стандартную процедуру, то напишите заявление и будете уволены через 2 недели.

Если есть возможность договориться с работодателем, то по согласованию сторон можете быть уволены даже в день подачи заявления.

Однако в любом случае, Вам следует согласовать все действия с бухгалтером и кадровиком, т.к. если отпуск Вам был предоставлен частично авансом, то, в случае, если Вы не набрали рабочего стажа (т.е. отработанное время меньше периода, за который Вам рассчитали отпуск), работодатель потребует возврата излишне уплаченных отпускных.

Светлана Мартьянова
Юрист, г. Киров

Заявление об увольнении по собственному желанию Вы можете писать в любое время, однако учитывайте, что срок отработки в любом случае составляет 14 дней. Т.е. срок предупреждения об увольнении начнет течь со дня следующего за днем подачи заявления об увольнении и если эти 14 дней превысят срок Вашего отпуска, то придется отрабатывать оставлявшее количество дней после выхода из отпуска.

Заявление об увольнении по соглашению сторон, где попросите уволить Вас в последний день отпуска, Вы вправе написать, однако работодатель может не согласиться — это его право. Об этом надо договариваться с работодателем. Если работодатель Вам откажет, то придется ждать истечения 14 дней срока предупреждения об увольнении.

Касаемо отпускных, если отпуск Вами был получен в счет еще не отработанного времени, то эту часть отпускных (за неотработанное время) у Вас при расчетах удержат. Если удержания производить не из чего, то эту сумму Вам придется внести самостоятельно в кассу предприятия. В противном случае у работодателя возникает право требовать возврата этих денежных средств в судебном порядке.