Как расторгнуть договор

Здравствуйте,вчера оформила кредитный договор на покупку 2=х телефонов, один оказался не рабочим,в магазине сказали что нужно отправлять на экспертизу.а я хочу отдать телефон и расторгнуть договор.как мне поступить в этой ситуации

, наталья, г. Бийск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Наталья, добрый день.

Как бы того не хотелось — но отчасти продавец прав.

Закон РФ «О защите прав потребителей» предполагает, возможность отказа покупателя от технически сложного товара (каким является телефон) и возврата за него денег, при наличии в нем недостатков если с момента покупки не прошло 15 дней.

ст. 18.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Данному праву соответствует обязанность продавца принять товар и вернуть за него деньги.

ст. 22

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Вместе с тем, в указанный срок продавец имеет возможность провести проверку качества товара, а при возникновении спора о характере и причинах недостатков — его экспертизу.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Целью данных манипуляций является определение причин возникновения недостатков товара.

Соответственно Вам необходимо обратиться к продавцу с письменными требованиями об отказе от договора и возврате денег за телефон, которые должны быть удовлетворены в течение 10 дней с момента их предъявления, если этого не будет, придется решать вопрос в судебном порядке.

Светлана Мартьянова
Юрист, г. Киров

Напишите претензионное письмо с требованием о расторжении договора и возврата денежных средств. В соответствии со ст. 18 Закона о защите прав потребителей продавец вправе произвести экспертизу товара, если экспертиза товара подтвердит неисправность телефона, то продавец обязан вернуть деньги и расторгнуть договор. Однако, если экспертиза подтвердит обратное, то Вы не обязаны безоговорочно принять такой и результат, Вы вправе обратиться в суд с иском и уже в суде повторно проводить экспертизу данного товара.