Как добиться признания неправомерных действий со стороны врачей?

После перенесенной черепно-мозговой травмы, я лечился стационарно (апрель 2016) сначала в хирургическом, затем в неврологическом отделениях. После этого был направлен заведующей НО на амбулаторное долечивание под наблюдение совсем еще молодой девушки - терапевта. Когда первый раз к ней попал (живу в 7 км от райцентра), она резонно направила обратно к невропатолагам, где заведующая сначала отослала к старшей медсестре, затем снова ждал несколько дней приема зав/ невропатологией (она без записи не принимает, а по записи не менее недели получается), которая опять перенаправила к терапевту.

При этом никакого лечения в этот период невропатолог не назначала, меня чуть ли не избегала, игнорировала мои вопросы по поводу больничных листов, озвучивала различные сроки моей нетрудоспособности после выписки и т.п. В общем, и у меня, и у родителей (с которыми я проживаю после травмы) началось ухудшение состояния здоровья (в основном - психологического).

Когда я поехал на назначенный упомянутым невропатологом (как раз между общероссийскими праздниками - 5 мая) прием к терапевту (оговорюсь - не к участковому, тк та была в отпуске) отидел несколько очередей (я потом уже узнал, что всего три терапевта на весь район всего работали в тот период), и оказалось, что моей медицинской карты нет, она находится по месту жительства, хотя в прошлый раз была, - на прием официально меня естественно никто и не принял, а на вопрос, что же делать с незакрытым больничным, неопытная терапевт опять мягко перенаправила в неврологию. Я и там, отсидев очередь, ни ответов на вопросы, ни рекомендаций по лечению, без медкарты не добился. Пытался потом на участке узнать, кто и зачем забрал карту, но без участкового терапевта никто ничего не знал (на следующий день кто-то из них отвез обратно).

Осознавая, что жизнь не заканчивается, и мне еще и родителям помогать, и дочь поднимать, да и другим близким раньше подспорьем был, стал сам медикаментозно, как было прописано по выписке из стационара, заниматься лечением, оставив надежду на помощь врачей. В этот период из организации, где работал ранее (соседний с нами регион), начались запросы, почему не шлю больничные, а я им не могу объяснить, почему не закрывают, все равно бы логически никто не понял. Снова поехал к терапевту (прошло недели три), и опять в регистратуре нет моей карты, еле выясняется, что она в оргкабинете, совсем в другом учреждении, я иду туда, забираю, приношу обратно, только потом узнав, что какие-то полицейские забирали, я опять - ни сном, ни духом, извините за фразеологизмы.

Попав наконец на официальный прием к терапевту и спросив про больничный, направляюсь уже на растерзание врачебной комиссии (их потом еще по этому поводу штуки три или четыре было), где мне моментально, не пытаясь даже вникнуть, присваивают нарушение режима (заведующая поликлиники в это время в отпуске, а председатель этой комиссии - какая-то исполняющая ее обязанности). У меня дома случается нервный срыв, я рву и выбрасываю третий по счету больничный лист (без одной печати, но с подписями), пишу и отправляю в свою организацию брызжущее эмоциями письмо, матери из-за этого в итоге вызывают скорую и затем назначают лечение (тоже психоневрологическое), отец никуда не обращается, но корвалол каждый вечер тоже пьет.

В настоящий момент все-таки закончил приемы у той же молодой девушки-терапевта, она мне процедуры назначила (все уколы я проколол, тоже в основном в городе, у нас в поселке пора отпусков у медработников), даже оформила четвертый лист, и закрыла лечение. Чувствую себя вполне, и по логике сам затем прихожу на прием к той же женщине-невропатологу, чтобы хоть узнать, дальше что? травма головы все-таки, и опять слышу, что прием только по записи... Чувствую, круг замыкается, в понедельник опять на врачебную комиссию. Что мне им там говорить, я не знаю, у вас хотел только узнать:

Правомерно ли мне вынесено решение о нарушении больничного режима? Обязаны ли врачи по моему требованию предоставить мне дубликат третьего больничного листа со всеми печатями и подписями? (ксерокопия у меня имеется).

С уважением и с надеждой на объективные ответы, Вячеслав, 43 года, гор. Советская Гавань, Хабаровский край,

т. 8-914-154-18-58.

, Вячеслав, г. Советская Гавань
Сергей Цитлионок
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вячеслав, здравствуйте.

Решение Вашего вопроса в целом может быть таким:

1. Написать жалобу в комитет по здравоохранению района, города или области, т.е. на ступень выше, чем Ваша административная единица, кому подчиняется Ваша поликлиника на то, что первичный больничный не был закрыт по вине ненадлежащего исполнения работниками медицинского учреждения своих должностных обязанностей и о нарушении этим Ваших прав на оплату временной нетрудоспособности, и в просительной части требуйте провести детальную проверку по факту и привлечения к ответственности виновных. Гражданину не должно быть никакого дела до того, что врачи в отпуске, на больничном и т.п. — есть определенная законом функция государственной власти, реализуемая посредством надлежащей организации органов и учреждений здравоохранения. Жалобу пишите сжато, без эмоций, строго по датам событий. Оценок избегайте, если без этого никак — пишите «как мне показалось», «можно считать» и т.п.

2. Напишите жалобу в поликлинику на имя главного врача на то, что первичный больничный не был закрыт по вине ненадлежащего исполнения работниками медицинского учреждения своих должностных обязанностей и о нарушении этим Ваших прав на оплату временной нетрудоспособности.

3. Напишите отдельно заявление на восстановление листков нетрудоспособности ввиду утраты. Нигде и никогда не заявляйте, что документ порвали — вне зависимости от причин вина будет на Вас.

И еще раз рекомендую: сухо, максимально кратко, только факты и строго по порядку и по датам. В противном случае Ваши заявления станут нечитабельны, что существенно затруднит работу и проверку.

Вячеслав
Клиент, г. Советская Гавань

Большое спасибо, постараюсь воспользоваться Вашими рекомендациями.

И непременно отблагодарю, только немного позже.

С уважением, Вячеслав