8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как добиться признания неправомерных действий со стороны врачей?

После перенесенной черепно-мозговой травмы, я лечился стационарно (апрель 2016) сначала в хирургическом, затем в неврологическом отделениях. После этого был направлен заведующей НО на амбулаторное долечивание под наблюдение совсем еще молодой девушки - терапевта. Когда первый раз к ней попал (живу в 7 км от райцентра), она резонно направила обратно к невропатолагам, где заведующая сначала отослала к старшей медсестре, затем снова ждал несколько дней приема зав/ невропатологией (она без записи не принимает, а по записи не менее недели получается), которая опять перенаправила к терапевту.

При этом никакого лечения в этот период невропатолог не назначала, меня чуть ли не избегала, игнорировала мои вопросы по поводу больничных листов, озвучивала различные сроки моей нетрудоспособности после выписки и т.п. В общем, и у меня, и у родителей (с которыми я проживаю после травмы) началось ухудшение состояния здоровья (в основном - психологического).

Когда я поехал на назначенный упомянутым невропатологом (как раз между общероссийскими праздниками - 5 мая) прием к терапевту (оговорюсь - не к участковому, тк та была в отпуске) отидел несколько очередей (я потом уже узнал, что всего три терапевта на весь район всего работали в тот период), и оказалось, что моей медицинской карты нет, она находится по месту жительства, хотя в прошлый раз была, - на прием официально меня естественно никто и не принял, а на вопрос, что же делать с незакрытым больничным, неопытная терапевт опять мягко перенаправила в неврологию. Я и там, отсидев очередь, ни ответов на вопросы, ни рекомендаций по лечению, без медкарты не добился. Пытался потом на участке узнать, кто и зачем забрал карту, но без участкового терапевта никто ничего не знал (на следующий день кто-то из них отвез обратно).

Осознавая, что жизнь не заканчивается, и мне еще и родителям помогать, и дочь поднимать, да и другим близким раньше подспорьем был, стал сам медикаментозно, как было прописано по выписке из стационара, заниматься лечением, оставив надежду на помощь врачей. В этот период из организации, где работал ранее (соседний с нами регион), начались запросы, почему не шлю больничные, а я им не могу объяснить, почему не закрывают, все равно бы логически никто не понял. Снова поехал к терапевту (прошло недели три), и опять в регистратуре нет моей карты, еле выясняется, что она в оргкабинете, совсем в другом учреждении, я иду туда, забираю, приношу обратно, только потом узнав, что какие-то полицейские забирали, я опять - ни сном, ни духом, извините за фразеологизмы.

Попав наконец на официальный прием к терапевту и спросив про больничный, направляюсь уже на растерзание врачебной комиссии (их потом еще по этому поводу штуки три или четыре было), где мне моментально, не пытаясь даже вникнуть, присваивают нарушение режима (заведующая поликлиники в это время в отпуске, а председатель этой комиссии - какая-то исполняющая ее обязанности). У меня дома случается нервный срыв, я рву и выбрасываю третий по счету больничный лист (без одной печати, но с подписями), пишу и отправляю в свою организацию брызжущее эмоциями письмо, матери из-за этого в итоге вызывают скорую и затем назначают лечение (тоже психоневрологическое), отец никуда не обращается, но корвалол каждый вечер тоже пьет.

В настоящий момент все-таки закончил приемы у той же молодой девушки-терапевта, она мне процедуры назначила (все уколы я проколол, тоже в основном в городе, у нас в поселке пора отпусков у медработников), даже оформила четвертый лист, и закрыла лечение. Чувствую себя вполне, и по логике сам затем прихожу на прием к той же женщине-невропатологу, чтобы хоть узнать, дальше что? травма головы все-таки, и опять слышу, что прием только по записи... Чувствую, круг замыкается, в понедельник опять на врачебную комиссию. Что мне им там говорить, я не знаю, у вас хотел только узнать:

Правомерно ли мне вынесено решение о нарушении больничного режима? Обязаны ли врачи по моему требованию предоставить мне дубликат третьего больничного листа со всеми печатями и подписями? (ксерокопия у меня имеется).

С уважением и с надеждой на объективные ответы, Вячеслав, 43 года, гор. Советская Гавань, Хабаровский край,

т. 8-914-154-18-58.

Показать полностью
, Вячеслав, г. Советская Гавань
Сергей Цитлионок
Сергей Цитлионок
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вячеслав, здравствуйте.

Решение Вашего вопроса в целом может быть таким:

1. Написать жалобу в комитет по здравоохранению района, города или области, т.е. на ступень выше, чем Ваша административная единица, кому подчиняется Ваша поликлиника на то, что первичный больничный не был закрыт по вине ненадлежащего исполнения работниками медицинского учреждения своих должностных обязанностей и о нарушении этим Ваших прав на оплату временной нетрудоспособности, и в просительной части требуйте провести детальную проверку по факту и привлечения к ответственности виновных. Гражданину не должно быть никакого дела до того, что врачи в отпуске, на больничном и т.п. — есть определенная законом функция государственной власти, реализуемая посредством надлежащей организации органов и учреждений здравоохранения. Жалобу пишите сжато, без эмоций, строго по датам событий. Оценок избегайте, если без этого никак — пишите «как мне показалось», «можно считать» и т.п.

2. Напишите жалобу в поликлинику на имя главного врача на то, что первичный больничный не был закрыт по вине ненадлежащего исполнения работниками медицинского учреждения своих должностных обязанностей и о нарушении этим Ваших прав на оплату временной нетрудоспособности.

3. Напишите отдельно заявление на восстановление листков нетрудоспособности ввиду утраты. Нигде и никогда не заявляйте, что документ порвали — вне зависимости от причин вина будет на Вас.

И еще раз рекомендую: сухо, максимально кратко, только факты и строго по порядку и по датам. В противном случае Ваши заявления станут нечитабельны, что существенно затруднит работу и проверку.

0
0
0
0
Вячеслав
Вячеслав
Клиент, г. Советская Гавань

Большое спасибо, постараюсь воспользоваться Вашими рекомендациями.

И непременно отблагодарю, только немного позже.

С уважением, Вячеслав

Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте Могут ли дать условный срок при 222.1 полное признание вины, 2 малолетних детей, ранее не судим, хорошие характеристики
Здравствуйте Могут ли дать условный срок при 222.1 полное признание вины,2 малолетних детей,ранее не судим ,хорошие характеристики
, вопрос №4065668, Марсель, г. Москва
Все
Действие,бездействие сотрудника полиции
Здравствуйте!Суть...У женщины брат в нетрезвом состянии обманным путём(дай посмотреть) отобрал доверенность заверенную нотариусом от доверителя,мамы женщины.Было сделано заявление в полицию.Сотрудник полиции прибыв на место разобравшись на основании слов нетрезвого брата сделал вывод что доверитель со слов нетрезвого брата недееспособен и что женщина по этой доверенности может всё продать...1)Не_изъял документ имеющий юридическую силу,который по закону принадлежит заявителю-женщине. 2)Сотрудник полиции не удостоверился в_адекватности,проверке состояния алкогольного опьянения брата женщины. 3)Сотрудник полиции не_вправе действовать на основании личного мнения,соглашаться с не_трезвым братом в том что доверитель недееспособен!Недееспособность может установить только суд и до такого решения суда доверитель будет являться дееспособным.Дееспособность наступает с момента совершеннолетия и длится до момента признания судом недееспособным.Таким образом сотрудник полиции решил вызвать стороны и назначить разбирательство.Поправьте если что не так и как действовать в дальнейшей ситуации?
, вопрос №4064661, Владимир, г. Самара
Гражданское право
Также, в телефонном разговоре между мною и сотрудником Энергосбытовой компании, мной было указано что я уже
С 2020 года я не являюсь собственником жилья. Тем не менее, год спустя. В декабре 2021 года от Энергосбытовой компании, на мое имя приходит извещение-претензия о погашении задолженности по электроэнергии за ноябрь 2021 года. С предупреждением, в случае не погашения задолженности в течении 15 дней, дело будет передано в суд. Задолженность была погашена в получения извещения, естественно собственником жилья. Также, в телефонном разговоре между мною и сотрудником Энергосбытовой компании, мной было указано что я уже не являюсь собственником жилья и что счета за электроэнергию в отношении меня не правомерны. Однако, аж в апреле 2023 года отношении меня состоялось процессуальное действие (суд), по вышеуказанному иску Энергосбытовой компании. На котором суд постановил взыскать с меня задолженность. На основании моего заявления от 17 апреля 2023 года, суд отменил ранее выданный судебный приказ. В настоящий момент, на март 2024 года, Энергосбытовая компания опять направила против меня иск о взыскании задолженности по электроэнергии за февраль 2024 года, по тому же адресу. Вопрос у меня следующий, могу ли я подать встречный иск за неправомерные действия Энергосбытовой компании, с компенсацией за причиненный мне моральный вред, дискредитации меня как законопослушного гражданина, материальные потери связанные с отрывом от производства (работы) и затраты на перемещение между городами понесенные мной?
, вопрос №4064215, Александр, г. Урюпинск
Военное право
Подскажите, пожалуйста, как в такой ситуации добиться направления в госпиталь для получения оперативного лечения
Здравствуйте, мой сын был мобилизован в октябре 2022 года. В декабре 2023 года получил осколочные ранения ног и предплечья. До 31 января находился в госпитале г. Иваново, где получал амбулаторное лечение. Осколки не убрали. Осколок в предплечье застрял возле нервов, была показана операция. С 31 января по 1 марта сын находился в отпуске в г. Екатеринбург. Ежедневно ходил в консультативно-диагностическую поликлинику #354, чтобы попасть на приём к хирургу для получения направления в госпиталь ветеранов. Сделать этого не удалось, так как в поликлинике огромные очереди. В итоге 1 марта сын уехал в воинскую часть, к которой приписан. Три недели ждал приёма невролога, на котором ему снова выписали таблетки. Подскажите, пожалуйста, как в такой ситуации добиться направления в госпиталь для получения оперативного лечения.
, вопрос №4061139, Ольга, г. Екатеринбург
Семейное право
При обжаловании отказа Росреестра в регистрации права заявление о признании решения Росреестра незаконным
Отказ в государственной регистрации права собственности. Добрый день! На основании договора купли-продажи недвижимого имущества заключенного между двумя юридическими лицами в Управление Росреестра было подано заявление о переходе права собственности от Продавца и государственной регистрации права собственности Покупателя. БЫл получен отказ в государственной регистрации прав. Вопрос: собираемся обжаловать отказ. При обжаловании отказа Росреестра в регистрации права заявление о признании решения Росреестра незаконным нужно подавать от юридического лица в Арбитражный Суд как "Исковое заявление о признании незаконным решения Росреестра..." или это административный иск по КАС и заявление подается в областной суд как "Административное исковое заявление о признании незаконным решения Росреестра..."?
, вопрос №4059558, Елена, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 30.07.2016