Как можно вступить в наследство если пропущен срок?

Здравствуйте. 2 года назад у меня сгорел дом,а с ним и отец. Мне на тот момент было 18,а моему братику 16. В доме были прописаны только я и отец. Дом сгорел полностью. Я незнала о сроке вступления в наследство.Подскажите,что мне теперь делать? С чего начать?

, Яна, г. Челябинск
Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Яна.ВАМ для восстановления пропущенного срока наследования необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением.

Владимир

Яна
Клиент, г. Челябинск

здравствуйте.а к нотариусу обращаться нет смысла?

Яна, ВАМ необходимо восстановить пропущенный срок наследования. Сделать это возможно только через суд.

Владимир

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Яна, здравствуйте,

На мой взгляд, начать следует с похода к нотариусу. А уж если нотариус откажет, то тогда идти в суд.

Возможно, в Вашей ситуации есть основания говорить о фактическом принятии наследства и Вы документально сможете подтвердить указанные обстоятельства?

ГК РФ

Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В этом случае можно обойтись и без суда.

Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемая Яна! Пунктом 8 Постановления от 29 мая 2012 года N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» Пленум Верховного Суда Российской Федерации разъяснил, что при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение и не было вынесено, — также требования о признании права собственности в порядке наследования.

О фактическом принятии наследства см. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71348/7ca8676cc885bd3bc5093d9424bef8e36c2f5e59/

Рекомендую обратиться на индивидуальную юридическую консультацию