Как избежать ответственности за кражу в магазине?

Добрый день! Я гражданка РФ и мне 22 года. В магазине h&m пыталась украсть некоторые безделушки: Бижутерию, чехол. В сумме получилось 3000 рублей без наценок магазина.

Остановила охрана у выхода из магазина, попросила открыть сумку, затем вызвали полицию, после чего меня проверили и повезли в участок. Там я просидела жутких пять часов, сфотографировали, сняли отпечатки, хотели задержать на ночь, но потом разрешили поехать домой.

Сейчас делом занимаются, сказали будут отсылать мои данные и уточнять состою ли я на учете в больницах, в участках и и.д. Ездила сегодня в магазин, охранники сказали, что начальство с такими не разговаривает и даже в оплате ущерба не нуждаются.

Через два месяца я планировала уехать в другую страну, так как выхожу замуж,теперь это уже, видимо , не получится...( так ужасно я себя ещё не чувствовала никогда, вряд ли я ещё когда -нибудь Повторюсь в содеянном..

Подскажите, как мне быть? Можно ли избежать судимости? Как договориться с магазином?

Также, я скрываю данную ситуацию от родителей, могут ли в почтовый ящик бросить какой -нибудь документ с этой информацией?

Также, подскажите, без адвоката обойдусь в этом случае? Просто у меня своих денег не очень много

, Ольга, г. Москва
Анастасия Овчинникова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Ваши действия подпадают под статью 158 УК РФ

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

К сожалению, до момента окончания расследования и вынесения судебного решения Вам лучше не пытаться выезжать из РФ.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
В сумме получилось 3000 рублей без наценок магазина.
Ольга

Ольга,

К сожалению, верхняя граница административного проступка (мелкая кража) составляет 2500 руб. Свыше этой суммы уже предусмотрена уголовная ответственность.

Однако, не пугайтесь, и паниковать не надо. Не столь уж тяжкое и страшное «преступление». Выход есть.

Как договориться с магазином?
Ольга
Ездила сегодня в магазин, охранники сказали, что начальство с такими не разговаривает и даже в оплате ущерба не нуждаются
Ольга

Совершенно верно. Сетевые магазины ни с кем не примиряются, такова установка их топ-менеджмента. Даже и не пытайтесь, бесполезно. Таким способом они профилактируют возможные кражи из магазинов.

Подскажите, как мне быть? Можно ли избежать судимости?
Ольга

Безусловно, можно. Обвинение Вам не предъявляли (по делам данной категории оно по умолчанию не предъявляется, это расследование в форме дознания, а не следствия), и подписку о невыезде, видимо, не отбирали. А если и отбирали, то срок её действия истекает спустя 10 дней, если Вам не будет предъявлен обвинительный акт. А он в этот срок никак не будет предъявлен. Поэтому, если Вы смените место жительства, формально Вы ничего не нарушите, это не будет означать, что Вы скрылись куда-то.

Через два месяца я планировала уехать в другую страну, так как выхожу замуж, теперь это уже, видимо, не получится…
Ольга

Почему же не получится??? Вот именно это Вам скорее и следует сделать. Не дожидаясь прошествия двух месяцев. Уезжайте как можно скорее! Преступление это небольшой тяжести. Никто на границе вас не остановит, там и сведений нет о том, что Вас собираются привлекать к уголовной ответственности.

Через два года дело автоматически будет прекращено за истечением срока давности:

УК РФ, Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности
1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а)
два года после совершения преступления небольшой тяжести;

Вам, скорее всего, подскажут. что течение срока давности будет приостановлено, и Вас объявят в розыск:

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление,
уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

Но это не совсем так. Уклонением от следствия или суда признаётся нарушение подписки о невыезде или иной меры пресечения(об этом есть соответствующие постановления ВС РФ). Если у Вас её не отбирали, то Вы вообще ничего не нарушаете. Кстати, Вас допрашивали в качестве подозреваемой, разъясняли суть подозрения? Это должен был сделать дознаватель ОВД, как правило, приглашается хотя бы адвокат по назначению. Этого не было? Если нет, то у Вас даже статуса подозреваемой нет! если же всё-таки отобрали подписку о невыезде, то смотрим сюда:

УПК РФ, Статья 100. Избрание меры пресечения в отношении подозреваемого
1.
В исключительных случаях при наличии оснований, предусмотренных статьей 97 настоящего Кодекса, и с учетом обстоятельств, указанных в статье 99 настоящего Кодекса, мера пресечения может быть избрана в отношении подозреваемого. При этом обвинение должно быть предъявлено подозреваемому не позднее 10 суток с момента применения меры пресечения, а если подозреваемый был задержан, а затем заключен под стражу — в тот же срок с момента задержания. Если в этот срок обвинение не будет предъявлено, то мера пресечения немедленно отменяется, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи.

Но по делам, расследование которых проводится в форме дознания( в частности, по преступлениям, предусмотренным ч.1 ст.158 УК РФ) обвинение не предяъявляется по умолчанию, составляется обвинительный акт. так что спустя 10 дней мера пресечения в виде подписки о невыезде отменяется автоматически в силу вышеприведённой нормы закона. Это пробел в праве, конечно, но это так!

Поэтому уезжайте как можно скорее, пока дознаватель собирает справки.

Никто Вас разыскивать не будет через Интерпол, поскольку по делам данной категории мера пресечения в виде содержания под стражей избрана не будет ввиду незначительной общественной опасности содеянного.

я скрываю данную ситуацию от родителей
Ольга

Родители узнают, конечно, н Вы к тому времени будете вне пределов досягаемости российской Фемиды. Объясните родителям, что это какое-то недоразумение.

Также, подскажите, без адвоката обойдусь в этом случае?
Ольга

Если всё же решите идти в суд в качестве подсудимой, адвоката Вам назначат «бесплатного». Приговор будет обычным — 5 000 руб штрафа.

Если Вы уедете, то Вам понадобится адвокат через два года: для того, чтобы осуществить мониторинг по делу, дабы оно действительно было прекращено за истечением сроков давности.

Пока этого не будет сделано, т.е. в течение 2-х лет, я бы не рекомендовал Вам возвращаться в Россию. Могут задержать в аэропорту или на вокзале.

Если понадобится помощь по данному делу, пожалуйста. обращайтесь.

Ольга
Клиент, г. Москва

Уважаемый Илья Юрьевич! Спасибо Вам за столь подробный ответ, Вы даже представить себе не можете как мне помогаете.

Подписку о невыезде у меня уже отбирали, уехать до истечения двух месяцев, к сожалению, я не смогу. Поэтому придётся мне выкручиваться самой.

Женщина, которая занимается моим делом говорит, что судимость будет в любом случае если применения с магазином не будет. Бесплатный адвокат со мной уже говорил, говорит, чтобы я его платно наняла, чтобы мне не делали срок.

Скажите, пожалуйста, а посадить меня за содеянное вообще могут? Детей у меня нет, не замужем, не посчитают ли они это основанием для того, чтобы лишить свободы?

Родителям сказать ни в коем случае не могу, они у меня строгой закалки, никогда не поймут.

Заранее спасибо Вам за ответ!

Ольга, отвечу Вам чуть позже.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
.е. в течение 2-х лет, я бы не рекомендовал Вам возвращаться в Россию
Костромов Илья Юрьевич
Не дожидаясь прошествия двух месяцев. Уезжайте как можно скорее!
Костромов Илья Юрьевич

Если вы уедете дело приостановят за розыском и срок давности привлечения к уголовной ответственности перестанет течь. Придет время менять загранпаспорт или паспорт вам придется вернуться в РФ. В консульстве в связи с розыском поменять паспорт не удастся.

Возможно будет амнистия, когда нибудь, но это надо ждать.