8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать ответственности за кражу в магазине?

Добрый день! Я гражданка РФ и мне 22 года. В магазине h&m пыталась украсть некоторые безделушки: Бижутерию, чехол. В сумме получилось 3000 рублей без наценок магазина.

Остановила охрана у выхода из магазина, попросила открыть сумку, затем вызвали полицию, после чего меня проверили и повезли в участок. Там я просидела жутких пять часов, сфотографировали, сняли отпечатки, хотели задержать на ночь, но потом разрешили поехать домой.

Сейчас делом занимаются, сказали будут отсылать мои данные и уточнять состою ли я на учете в больницах, в участках и и.д. Ездила сегодня в магазин, охранники сказали, что начальство с такими не разговаривает и даже в оплате ущерба не нуждаются.

Через два месяца я планировала уехать в другую страну, так как выхожу замуж,теперь это уже, видимо , не получится...( так ужасно я себя ещё не чувствовала никогда, вряд ли я ещё когда -нибудь Повторюсь в содеянном..

Подскажите, как мне быть? Можно ли избежать судимости? Как договориться с магазином?

Также, я скрываю данную ситуацию от родителей, могут ли в почтовый ящик бросить какой -нибудь документ с этой информацией?

Также, подскажите, без адвоката обойдусь в этом случае? Просто у меня своих денег не очень много

Показать полностью
, Ольга, г. Москва
Анастасия Овчинникова
Анастасия Овчинникова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Ваши действия подпадают под статью 158 УК РФ

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

К сожалению, до момента окончания расследования и вынесения судебного решения Вам лучше не пытаться выезжать из РФ.

1
0
1
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
В сумме получилось 3000 рублей без наценок магазина.
Ольга

Ольга,

К сожалению, верхняя граница административного проступка (мелкая кража) составляет 2500 руб. Свыше этой суммы уже предусмотрена уголовная ответственность.

Однако, не пугайтесь, и паниковать не надо. Не столь уж тяжкое и страшное «преступление». Выход есть.

Как договориться с магазином?
Ольга
Ездила сегодня в магазин, охранники сказали, что начальство с такими не разговаривает и даже в оплате ущерба не нуждаются
Ольга

Совершенно верно. Сетевые магазины ни с кем не примиряются, такова установка их топ-менеджмента. Даже и не пытайтесь, бесполезно. Таким способом они профилактируют возможные кражи из магазинов.

Подскажите, как мне быть? Можно ли избежать судимости?
Ольга

Безусловно, можно. Обвинение Вам не предъявляли (по делам данной категории оно по умолчанию не предъявляется, это расследование в форме дознания, а не следствия), и подписку о невыезде, видимо, не отбирали. А если и отбирали, то срок её действия истекает спустя 10 дней, если Вам не будет предъявлен обвинительный акт. А он в этот срок никак не будет предъявлен. Поэтому, если Вы смените место жительства, формально Вы ничего не нарушите, это не будет означать, что Вы скрылись куда-то.

Через два месяца я планировала уехать в другую страну, так как выхожу замуж, теперь это уже, видимо, не получится…
Ольга

Почему же не получится??? Вот именно это Вам скорее и следует сделать. Не дожидаясь прошествия двух месяцев. Уезжайте как можно скорее! Преступление это небольшой тяжести. Никто на границе вас не остановит, там и сведений нет о том, что Вас собираются привлекать к уголовной ответственности.

Через два года дело автоматически будет прекращено за истечением срока давности:

УК РФ, Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности
1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а)
два года после совершения преступления небольшой тяжести;

Вам, скорее всего, подскажут. что течение срока давности будет приостановлено, и Вас объявят в розыск:

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление,
уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

Но это не совсем так. Уклонением от следствия или суда признаётся нарушение подписки о невыезде или иной меры пресечения(об этом есть соответствующие постановления ВС РФ). Если у Вас её не отбирали, то Вы вообще ничего не нарушаете. Кстати, Вас допрашивали в качестве подозреваемой, разъясняли суть подозрения? Это должен был сделать дознаватель ОВД, как правило, приглашается хотя бы адвокат по назначению. Этого не было? Если нет, то у Вас даже статуса подозреваемой нет! если же всё-таки отобрали подписку о невыезде, то смотрим сюда:

УПК РФ, Статья 100. Избрание меры пресечения в отношении подозреваемого
1.
В исключительных случаях при наличии оснований, предусмотренных статьей 97 настоящего Кодекса, и с учетом обстоятельств, указанных в статье 99 настоящего Кодекса, мера пресечения может быть избрана в отношении подозреваемого. При этом обвинение должно быть предъявлено подозреваемому не позднее 10 суток с момента применения меры пресечения, а если подозреваемый был задержан, а затем заключен под стражу — в тот же срок с момента задержания. Если в этот срок обвинение не будет предъявлено, то мера пресечения немедленно отменяется, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи.

Но по делам, расследование которых проводится в форме дознания( в частности, по преступлениям, предусмотренным ч.1 ст.158 УК РФ) обвинение не предяъявляется по умолчанию, составляется обвинительный акт. так что спустя 10 дней мера пресечения в виде подписки о невыезде отменяется автоматически в силу вышеприведённой нормы закона. Это пробел в праве, конечно, но это так!

Поэтому уезжайте как можно скорее, пока дознаватель собирает справки.

Никто Вас разыскивать не будет через Интерпол, поскольку по делам данной категории мера пресечения в виде содержания под стражей избрана не будет ввиду незначительной общественной опасности содеянного.

я скрываю данную ситуацию от родителей
Ольга

Родители узнают, конечно, н Вы к тому времени будете вне пределов досягаемости российской Фемиды. Объясните родителям, что это какое-то недоразумение.

Также, подскажите, без адвоката обойдусь в этом случае?
Ольга

Если всё же решите идти в суд в качестве подсудимой, адвоката Вам назначат «бесплатного». Приговор будет обычным — 5 000 руб штрафа.

Если Вы уедете, то Вам понадобится адвокат через два года: для того, чтобы осуществить мониторинг по делу, дабы оно действительно было прекращено за истечением сроков давности.

Пока этого не будет сделано, т.е. в течение 2-х лет, я бы не рекомендовал Вам возвращаться в Россию. Могут задержать в аэропорту или на вокзале.

Если понадобится помощь по данному делу, пожалуйста. обращайтесь.

2
0
2
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

Уважаемый Илья Юрьевич! Спасибо Вам за столь подробный ответ, Вы даже представить себе не можете как мне помогаете.

Подписку о невыезде у меня уже отбирали, уехать до истечения двух месяцев, к сожалению, я не смогу. Поэтому придётся мне выкручиваться самой.

Женщина, которая занимается моим делом говорит, что судимость будет в любом случае если применения с магазином не будет. Бесплатный адвокат со мной уже говорил, говорит, чтобы я его платно наняла, чтобы мне не делали срок.

Скажите, пожалуйста, а посадить меня за содеянное вообще могут? Детей у меня нет, не замужем, не посчитают ли они это основанием для того, чтобы лишить свободы?

Родителям сказать ни в коем случае не могу, они у меня строгой закалки, никогда не поймут.

Заранее спасибо Вам за ответ!

Ольга, отвечу Вам чуть позже.

1
0
1
0
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт
.е. в течение 2-х лет, я бы не рекомендовал Вам возвращаться в Россию
Костромов Илья Юрьевич
Не дожидаясь прошествия двух месяцев. Уезжайте как можно скорее!
Костромов Илья Юрьевич

Если вы уедете дело приостановят за розыском и срок давности привлечения к уголовной ответственности перестанет течь. Придет время менять загранпаспорт или паспорт вам придется вернуться в РФ. В консульстве в связи с розыском поменять паспорт не удастся.

Возможно будет амнистия, когда нибудь, но это надо ждать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
В комиссионном магазине купил Б/У ноутбук, на момент покупки он был включён и дисплей работал.Продавец
Здравствуйте! В комиссионном магазине купил Б/У ноутбук,на момент покупки он был включён и дисплей работал.Продавец утверждал,что весь товар их магазина проверен,но магазин в качестве бесплатной услуги может установить дополнительные программы которые обеспечат лучший функционал данного ноутбука,но нужно будет оставить его на день. Я согласился и заплатив деньги и оставив ноутбук ушёл. За покупкой я смог прийти только через несколько дней,там был уже другой продавец,а продавший мне товар продавец уволился.Ноутбук лежал в магазине,но включить его так и не удалось,.Деньги мне возвращать отказались сказав,направят его в ремонт,если не смогут отремонтировать,тогда вернут деньги.Чеки и договор покупки у меня есть.Все это длится уже 1,5 месяца.
, вопрос №4054602, Сергей, г. Истра
Хищения
Человек освободился по Удо, последняя отметка у него 9 апреля, но он совершает кражу, всего тюремный стаж у него 32г, что ему грозит
Здравствуйте. Человек освободился по Удо, последняя отметка у него 9 апреля, но он совершает кражу, всего тюремный стаж у него 32г, что ему грозит
, вопрос №4054146, Лариса, г. Новосибирск
Защита прав потребителей
Возврат денег меня не устраивает, так как данная модель на нормальных сайтах/магазинах сейчас стоит 200+ тысяч
Здравствуйте, год назад я приобрел видеокарту в магазине CompDay за 136500р, гарантия у нее год, полтора месяца назад сдал ее по гарантии (перегревалась), прошло 45 дней и они мне говорят, что исправить неполадки не могут, так как поставщик уехал и они решили выплатить деньгами. Поменять на точную такую же модель они не могут, так как ее у них нет в наличии. Возврат денег меня не устраивает, так как данная модель на нормальных сайтах/магазинах сейчас стоит 200+ тысяч, но они ссылаются на цены на озоне на магазины однодневки, у которых цена как раз порядка 130000. Мол вот на рынке есть цена как у нас год назад, так что вас должно устроить. Но очевидно, что эти магазины пустышки, доставка из Китая, и скорее всего приедет или БУ или вообще ничего Разницу в цене они тоже не хотят возмещать, опять же ссылаясь на эти магазины однодневки. Я пока никаких официальных претензий им не предъявлял, эту всю информацию мне передал менеджер по телефону, сославшись на их юридический отдел. Понятно, что они не хотят компенсировать 100000р. Можно ли как-то в претензии отразить, что они ссылаются на "пустышки" и приобщить скриншоты с ценами с нормальных сайтов. У них в наличие есть почти такая же модель как у меня, без подцветки просто, они даже на нее не хотят менять, так как за год цена возросла
, вопрос №4051360, Максим, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Константин купил у Алексея его магазин (далее - новый магазин), и присоединяет его к своей сети
Добрый день. Ситуация: Были два ИП, назовем их Константин и Алексей. У обоих - магазины одинаковой направленности. Константин купил у Алексея его магазин (далее - новый магазин), и присоединяет его к своей сети. Стороны договорились, что новый магазин будет работать по-прежнему под ИП Алексея. При этом сеть магазинов Константина имеет зарегистрированный на Константина товарный знак. Вопрос в следующем: какой договор между собой нужно заключить Алексею и Константину, чтобы согласовать использование Алексеем (номинально) товарного знака Константина? Конкретно: для согласования уличной вывески с товарным знаком Константина на магазине, номинальным директором (ИП) которого является Алексей.
, вопрос №4049986, Владислав, г. Москва
Защита прав потребителей
В магазине не могут уже вернуть 3 дня деньги за пробитый лишний товар предлагают какие-то бонусы сертификаты либо меньшую стоимость
В магазине не могут уже вернуть 3 дня деньги за пробитый лишний товар предлагают какие-то бонусы сертификаты либо меньшую стоимость. Но мне не нужны бонусы не сертификаты я не собираюсь ещё раз приходить в этот магазин мне вернули стоимость всего чека полностью и с другими товарами тоже, я не знаю зачем, что мне теперь делать с этими деньгами, они просят заплатить наименьшую стоимость? И каждый раз говорят что управляющая в магазине нет и мы не можем сейчас решить вашу проблему приходите завтра так уже 3 день. Сумма всего чека 4457, они хотят чтобы я вернула 4 229, хотя лишний товар стоит со скидкой 618, без скидки 690, и получается, что вернуть я должна 3839, у меня не хватило денег тогда оплатить, но они уже сделали возврат и мне эти деньги пришли на карту, я должна пойти и вернуть их. Я вообще не понимаю почему они вернули мне весь чек и не могут отдать деньги за 2 раза пробитый товар. Могу ли я просто прийти и отдать наличкой сумму чека без товара, которая, в свою очередь их почему-то не устраивает?я не понимаю, какие права нарушены, что делать в данной ситуации, в какие инстанции можно написать, если магазин не может своевременно решить эту проблему
, вопрос №4049631, Оксана, г. Омск
Дата обновления страницы 31.07.2016