8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли недееспособный получить наследство и оформить недвижимость на своё имя без существования опекуна?Если "да",то каким образом?

Не стало одинокого мужчины,у которого совершенно не осталось родственников,а только зрузья-мужчины и единственная подруга-девушка,которую даже звал к себе в жёны.Остался частный дом,автомобиль,мотоцикл и т.д.Ещё при жизни он сам говорил девушке,что всё будет ей,но оставил ли завещание?-Неизвестно.Друзья дали задачу во всём разбираться девушке и тогда всё будет её.Но девушка нетрудоспособна (2-ая группа инвалидности) и недееспособна,а опекунов не имеет,т.е. всеми своими деньгами и документами владеет сама.Удастся ли ей наследство забрать(с наличием завещания,без наличия завещания)?Прошу ответить.

Показать полностью
, Татьяна, г. Нарьян-Мар1
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Татьяна, здравствуйте,

О наличии завещания можно узнать у нотариуса или в областной нотариальной палате. Нужно будет свидетельство о смерти наследодателя.

Если завещания нет, девушка может наследовать как иждивенец наследодателя. Ей нужно будет доказать в суде, что не менее года она находилась у него на иждивении и жила с ним.

ГК РФ

Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142-1145настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.
3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

Если девушка в установленном законом порядке признана недееспособной, у нее должен быть опекун. Надо выяснять этот вопрос в опеке. Без опекуна она не сможет защитить свои интересы.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Спасибо за ответ,но можно ли как-то выяснить о существовании завещания,если не нашли паспорт покойного и уже неизвестно,куда забрали домовую книгу?

Похожие вопросы
Наследство
У брата есть квартира которую ему подарили наши родители, оформили дарственную от имени папы, после брат
Здравствуйте! У брата есть квартира которую ему подарили наши родители , оформили дарственную от имени папы , после брат женился , родили ребенка, со временим брат получил диагноз психическое расстройство ,жена настояла на лечении в психдиспансере , брата автоматом поставили на учет , сейчас она без поводи и по поводу провоцирует на оставление ей квартиры, сразу в пихушку звонит , брат не хочет ей и ребенку оставлять квартиру , можно ли ему подарить квартиру мне ( сестре ) будет ли это законно ? И может ли оспаривать жена в случае смерти мужа ( моего брата) посоветуйте есть ли какие-то варианты ? Чтоб уберечь жилье законно ? Спасибо
, вопрос №4062046, Асия Равиловна, г. Москва
Наследство
Заявление на открытие наследства было направлено 25.08.2022г, после этого никаких действий не предпринималось, что сейчас нужно сделать что бы получить наследство?
Здравствуйте! Мне нужна помощь с получением наследства бабушки. Заявление на открытие наследства было направлено 25.08.2022г, после этого никаких действий не предпринималось, что сейчас нужно сделать что бы получить наследство?
, вопрос №4061057, Илья, г. Москва
Наследство
Могу ли я вступить в наследство и не потерять договор найма жилья с соцзащитой или они его со мной разорвут т.к
Здравствуйте, я сирота и у меня заключен договор найма жилья для детей сирот с соцзащитой. У меня недавно умерла бабушка и оставила жильё в селе. Могу ли я вступить в наследство и не потерять договор найма жилья с соцзащитой или они его со мной разорвут т.к. я получил жилплощадь. Квартира бабушки ранее была признана аварийной.
, вопрос №4061048, Ричард, г. Москва
486 ₽
Наследство
Как письменно отказаться от выплат за погибшего на СВО
Как письменно отказаться от выплат за погибшего на СВО. Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, отец погиб на сво, у него есть живой отец, который с 5и лет с ним не контактировал и находится на другом конце страны, связались с ним, он хочет отказаться от наследства и выплат, как ему написать отказ или по какой форме это сделать, чтобы предоставить это в военкомат, что он отказался
, вопрос №4060466, Клиент, г. Москва
Наследство
Добрый вечер, может ли внучка получить наследство если дети бабушки отсутствуют и никаих связей с ними нет
Добрый вечер, может ли внучка получить наследство если дети бабушки отсутствуют и никаих связей с ними нет. Умерла бабушка, где её дети никто не знает, есть только внучка.
, вопрос №4059119, Алина, г. Брянск
Дата обновления страницы 10.08.2016