В каких случаях (44-ФЗ) запрещена поэтапная оплата по актам выполненных работ?
ДОБРЫЙ ДЕНЬ. Муниципальный контракт заключен с марта до октября 2016 г. (№44-ФЗ). Исполнение на сегодняшний день составляет порядка 80% суммы контракта, что предусмотрено, в том числе, сроками этапов работы в ТЗ к контракту. Заказчик отказывает в подписание форм КС2 и КС3 на любой процент исполнения контракта, ссылаясь на пункт контракта : "4.3. Оплата в безналичной форме путем перечисления на расчетный счет Подрядчика суммы договора, в течение 30 календарных дней, после предоставления и утверждения Заказчиком и Подрядчиком исполнительной документации. Основанием оплаты являются счет, акт выполненных работ." Т.е., частичная оплата (при исполнении объема) не предусмотрена и является финансовым нарушением. При этом указывают на п. договора :
"4.4. Цена договора может быть снижена по соглашению сторон, без изменения объемов работ по договору.", навязывая все большие и большие объемы (и без того исполняемые в больших, чем в ТЗ, объемах, что устно заказчик подтверждает. Правомерно ли это? Спасибо.
- Договор.docx
- Описание объекта закупки озеленени~.doc
При этом в согласно п. 4.5. Договора по предложению Заказчика предусмотренный
объем Работ может быть увеличен или уменьшен, но не более чем на 10%
(десять процентов) путем подписания Сторонами дополнительного соглашения к
Договору. При этом по соглашению сторон допускается изменение с учетом
положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены Договора
пропорционально дополнительному объему Работ исходя из установленной в Договоре
цены единицы Работы, но не более чем на 10% (десять процентов) цены Договора.
Таким образом, данный пункт обязывает стороны согласовать свое желание на изменение объема только подписанием дополнительного оглашения. В противном случае действия заказчика является в силу ст. 10 Гражданского кодекса РФ злоупотреблением права. Действия заказчика по порядку соблюдения ФЗ-44 могут быть обжалованы в территориальный орган ФАС России.