В каких случаях (44-ФЗ) запрещена поэтапная оплата по актам выполненных работ?

ДОБРЫЙ ДЕНЬ. Муниципальный контракт заключен с марта до октября 2016 г. (№44-ФЗ). Исполнение на сегодняшний день составляет порядка 80% суммы контракта, что предусмотрено, в том числе, сроками этапов работы в ТЗ к контракту. Заказчик отказывает в подписание форм КС2 и КС3 на любой процент исполнения контракта, ссылаясь на пункт контракта : "4.3. Оплата в безналичной форме путем перечисления на расчетный счет Подрядчика суммы договора, в течение 30 календарных дней, после предоставления и утверждения Заказчиком и Подрядчиком исполнительной документации. Основанием оплаты являются счет, акт выполненных работ." Т.е., частичная оплата (при исполнении объема) не предусмотрена и является финансовым нарушением. При этом указывают на п. договора :

"4.4. Цена договора может быть снижена по соглашению сторон, без изменения объемов работ по договору.", навязывая все большие и большие объемы (и без того исполняемые в больших, чем в ТЗ, объемах, что устно заказчик подтверждает. Правомерно ли это? Спасибо.

  • Договор
    .docx
  • Описание объекта закупки озеленени~
    .doc
, Татьяна, г. Новосибирск
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Согласно п. 1 ст. 753 Гражданского кодекса Российской Федерации заказчик, получивший сообщение подрядчика о готовности к сдаче результата выполненных по договору строительного подряда работ либо, если это предусмотрено договором, выполненного этапа работ, обязан немедленно приступить к его приемке.
В соответствии с п. 4 ст. 753 Гражданского кодекса Российской Федерации сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами.

Согласно пункту 18 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.01.2000 N 51 «Обзор практики разрешения споров по договору строительного подряда» при осуществлении строительства здания по договору строительного подряда, в котором этапы работ не выделялись, акты по форме КС-2 подтверждают лишь выполнение промежуточных работ для проведения расчетов. Данные акты не являются актом предварительной приемки результата отдельного этапа работ, с которыми закон связывает переход риска на заказчика.

Из указанных положений норм гражданского законодательства следует, что, если договором строительного подряда не предусмотрена поэтапная приемка работ заказчиком, то акты по форме КС-2, подписываемые заказчиком в отношении работ, выполненных подрядчиком за отчетный месяц, являются основанием для определения стоимости выполненных работ, по которой производятся расчеты с подрядчиком, и, согласно договору, не являются принятием результата работ заказчиком.

В силу ч. 5 ст. 34 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ Контракт, предметом которого являются строительство и (или) реконструкция объектов капитального строительства, должен содержать условие о поэтапной оплате выполненных подрядчиком работ исходя из объема таких работ и цены контракта.

В данном случае у Вас договор на по устройству и содержанию цветников и газонов на территории города. КС 2 и КС 3 это унифицированные формы первичной учетной документации по учету работ в капитальном строительстве и ремонтно-строительных работ, утв.Постановлением Госкомстата РФ от 11.11.1999 N 100.

Поэтому подписание указанных справок не предусмотрено в силу предмета предствленного Вами договора.

При этом в согласно п. 4.5. Договора по предложению Заказчика предусмотренный

объем Работ может быть увеличен или уменьшен, но не более чем на 10%
(десять процентов) путем подписания Сторонами дополнительного соглашения к
Договору. При этом по соглашению сторон допускается изменение с учетом
положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены Договора
пропорционально дополнительному объему Работ исходя из установленной в Договоре
цены единицы Работы, но не более чем на 10% (десять процентов) цены Договора.

Таким образом, данный пункт обязывает стороны согласовать свое желание на изменение объема только подписанием дополнительного оглашения. В противном случае действия заказчика является в силу ст. 10 Гражданского кодекса РФ злоупотреблением права. Действия заказчика по порядку соблюдения ФЗ-44 могут быть обжалованы в территориальный орган ФАС России.

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Татьяна.

В каких случаях (44-ФЗ) запрещена поэтапная оплата по актам выполненных работ?
Татьяна

В соответствии с частью 5 статьи 110.2 Закона № 44-ФЗ контракт, предметом которого являются строительство и (или) реконструкция объектов капитального строительства, должен содержать условие о поэтапной оплате выполненных подрядчиком работ исходя из объема таких работ и цены контракта.

Ваш контракт данной статьей не регулируется. Таким образом, учитывая положения контракта, требовать поэтапной оплаты вы не вправе.

навязывая все большие и большие объемы (и без того исполняемые в больших, чем в ТЗ, объемах, что устно заказчик подтверждает. Правомерно ли это?
Татьяна

Нет, не правомерно, изменение объема работ должно быть оформлено дополнительным соглашением. Вы его вправе не заключать. От устных просьб выполнить дополнительные работы вправе отказываться.