Чем заменяется штраф по ст.159?

Добрый день! У меня такой вопрос. Был осуждён по ст.159ч.3., наказанием в виде штрафа в размере 450тыс.руб. Платить не могу, т.к. в данный момент не работаю. Чем могут заменить данное наказание? Может ли оно быть реальным лишением свободы? Или это наказание исключено? Заранее благодарен.

, Олег, г. Екатеринбург
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег. Штраф может быть заменен лишиением свободы.

Штраф ст. 46
1. Штраф есть денежное взыскание, назначаемое в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом.
2. Штраф устанавливается в размере от двух тысяч пятисот до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух недель до пяти лет. Штраф в размере от пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период свыше трех лет может назначаться только за тяжкие и особо тяжкие преступления в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса.
3. Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода. С учетом тех же обстоятельств суд может назначить штраф с рассрочкой выплаты определенными частями на срок до трех лет.
4. Штраф в качестве дополнительного вида наказания может назначаться только в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса.
5. В случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, он заменяется в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Статья 32. Злостное уклонение от уплаты штрафа
Уголовно-исполнительный кодексЧасть 2Раздел II.Глава 5.Статья 32

1. Злостно уклоняющимся от уплаты штрафа признается осужденный, не уплативший штраф либо часть штрафа в установленный частями первой и третьей статьи 31 настоящего Кодекса срок.
2. В отношении осужденного, злостно уклоняющегося от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, судебный пристав-исполнитель не ранее 10, но не позднее 30 дней со дня истечения предельного срока уплаты, указанного в частях первой и третьей статьи 31 настоящего Кодекса, направляет в суд представление о замене штрафа другим видом наказания в соответствии с частью пятой статьи 46 Уголовного кодекса Российской Федерации.
3. В отношении осужденного, злостно уклоняющегося от уплаты штрафа, назначенного в качестве дополнительного наказания, судебный пристав-исполнитель производит взыскание штрафа в принудительном порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.
4. Злостно уклоняющийся от отбывания наказания осужденный, местонахождение которого неизвестно, объявляется в розыск и может быть задержан на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток.

Олег, мне кажется Вы до конца не дочитали.

5. В случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, за исключением случаев назначения штрафа в размере, исчисляемом исходя из величины, кратной стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа или взятки, штраф заменяется иным наказанием, за исключением лишения свободы. В случае злостного уклонения от уплаты штрафа в размере, исчисляемом исходя из величины, кратной стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа или взятки, назначенного в качестве основного наказания, штраф заменяется наказанием в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. При этом назначенное наказание не может быть условным.
(часть 5 в ред. Федерального законаот 03.12.2012 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Наказание назначает судья.

Олег
Клиент, г. Екатеринбург

Смотрел судебную практику по ст. 158 ч. 3 и 159 ч. 3, штраф всегда заменяли на исправительные или обязательные работы! Не могу точно понять, какая будет замена наказания..... ???

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Чем могут заменить данное наказание?
Олег

Здравствуйте, Олег

При разрешении вопроса о замене штрафа другим наказанием заменяется только штраф, назначенныйв качестве основного наказания. В случае неуплаты штрафа, назначенного в качестве дополнительного наказания, принимаются меры по принудительному взысканию штрафа (статья 103 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

В Вашем случае, штраф будет заменяется наказанием в пределах санкции, предусмотренной ч. 3 ст. 159 УК РФ.

  1. либо принудительными работами на срок до пяти лет
  2. либо лишением свободы на срок до шести лет

И самое главное, при этом назначенное наказание не может быть условным.

В соответствии с ч. 1 ст. 32 УИК РФ злостно уклоняющимся от уплаты штрафа признается осужденный, не уплативший штраф без рассрочки в течение 60 календарных дней со дня вступления приговора в законную силу или первую часть штрафа с рассрочкой выплаты в этот же срок либо оставшиеся части штрафа не позднее последнего дня каждого последующего месяца.

Олег
Клиент, г. Екатеринбург

Благодарю за ответы! А как трактовать:

Согласно ч. 5 ст. 46 УК РФ в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, он заменяется иным наказанием, за исключением лишения свободы.

А как трактовать: Согласно ч. 5 ст. 46 УК РФ в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, он заменяется иным наказанием, за исключением лишения свободы.
Олег

Это значит наказание будет реальным, а не условным.