Уменьшение размера алиментов после рождения ребенка во втором браке

Добрый день! Помогите разобраться как правильно уменьшить размер алиментов.

На данный момент состою в браке. Брак второй. От первого брака есть ребенок (алименты составляют 25% ребенку 4года) во втором браке родилмя ребенок, жена в отпуске по уходу за ребенком до 1.5лет.

Отправлял документы по прописке в мировой суд исковое заявление на уменьшение размера алиментов -отказали.

Супруга подала документы и получила судебный приказ на алименты 1/6 в пользу второго ребенка.

Как правильно сейчас поступить отправить на пересмотр документы в выше стоящий суд и приложить приказ или создавать новое судопроизводство на основании судебного приказа?

, Георгий, г. Екатеринбург
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Георгий! После того как в пользу второй жены вынесен судебный приказ на получение алиментов в размере 1/6, Вы имеете право подать иск на уменьшение размера алиментов по месту жительства первой жены. В иске необходимо указать, что в настоящий момент изменилось Ваше семейное и материальное положение, суд должен снизить размер алиментов до 33% (1/3) на двоих детей, то есть по 16,5 % в пользу каждого ребенка (или по 1/6).

СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.