392 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Как защитить свои права и права ребенка при разводе?

Разводимся с мужем. Есть общий ребёнок, которому 10 месяцев. Общению не препятствую. Условия, для нормального морального и физического развития ребёнка, благоприятные. Образ жизни нормальный. Не употребляю ни алкогольной, ни табачной продукции, аморальный образ жизни не веду. Супруг, постоянно угрожает , что заберёт ребёнка, не отдаёт мне свидетельство о рождении ребёнка. Условия проживания супруга:в доме проживает 2 семьи, в доме постоянно не опрятно, его мать каждый день находится в состоянии алкогольного опьянения. Родители каждый день ругаются, матерятся при детях и дерутся. Супруг требует, чтобы я отпустила ребёнка к нему на пол недели , на постоянной основе. Я этого категорически не хочу. Он приезжает, когда может и видится с ребёнком, здесь я никогда не отказывала. Я только за , чтобы он общался с ребёнком. После отказа отпустить ребёнка в его не хорошие условия проживания на несколько дней, он подал иск о том, что я препятствую общению. Скажите пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации и как я могу защитить свои права, чтобы ребёнок остался со мной, а супруг виделся с ребёнком , но только не забирал не на несколько дней?

29 Июля 2016, 16:25, вопрос №1330062
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
1333
ответа
502
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1333ответа
  • 502отзыва

Здравствуйте. При разводе в судебном заседании настаивайте на проживании ребенка с вами, что и будет скорее всего произведено. В РФ как правило суды оставляют детей с матерями, за исключением если будет доказано, что она может злоупотреблять. Что касается свиданий с отцом, тут будет сложнее, отец тоже имеет право встречаться с ребенком и проводить с ним время.

Попробуйте добиться, чтобы суд применил

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ
СК РФ, Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Если сможете доказать такой факт, тогда суд в вашу пользу.

29 Июля 2016, 16:38
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут