1416 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как бывшему директору взыскать задолженность по зарплате?

Добрый день!

Занимал должность директора МУП. В связи со сложным финансовым положением и отсутствием денежных средств на счету предприятия образовалась задолженность по зарплате передо мной, как директором. Теперь уволился. Могу ли я взыскать задолженность по зарплате с учредителя МУП? Трудовой договор был заключён именно с учредителем МУП.

29 Июля 2016, 16:19, вопрос №1330053
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Максим
1695
ответов
373
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Да можете взыскать. Но стоит помнить о сокращенных сроках исковой давности.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.07.2016)
ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

29 Июля 2016, 20:08
q Отблагодарить
0 0
Евгений
клиент, г. Екатеринбург

А мне не откажут в суде на основании того, что я являлся работником МУПа, поэтому и подавать в суд надо было на МУП, а не на учредителя.

29 Июля 2016, 21:34
1695
ответов
373
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Я не могу утверждать не видя устава Вашего МУПа. Поэтому указывайте в иске и учредителя и МУП соответчиками. Судья сам разберется.

29 Июля 2016, 21:40
Евгений
клиент, г. Екатеринбург

Спасибо! А на что обратить внимание в уставе?

29 Июля 2016, 21:51
1695
ответов
373
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

несет ли собственник субсидиарную ответственность по долгам мупа и в каких случаях.

29 Июля 2016, 21:55
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.