Замена паспорта

Добрый день.

Не уверен на 100 процентов, что обращаюсь в ту ветку, которую необходимо, но так или иначе.

Около 40 дней назад мне исполнилось 20 лет и возникла необходимость замены паспорта, однако в то же время я проходил необходимое обследование в больнице (по направлению военкомата), и, разумеется, у меня есть справка, подтверждающая это.

Единственный момент заключается в том, что я находился на амбулаторном лечении, но времени посетить паспортный стол не было.

Вопрос очевидный: есть ли шанс не платить штраф?

, Николай, г. Москва
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Доброго времени суток,
Штраф взыскивается на основании ст.19.15 Кодекса административных правонарушений РФ
Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации
без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации
1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства — влечет наложение административного штрафа в размере от пятнадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда
2. Допущение лицом, ответственным за соблюдение правил регистрационного учета, проживания гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства, а равно допущение гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без удостоверения личности гражданина (паспорта) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства — влечет наложение административного штрафа в размере от двадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда . Штраф придется оплатить