В каких случаях меня могут лишить родительских прав?

Здравствуйте, в каких случаях меня могут лишить родительских прав?

Уезжала в Москву,детей оставляла бывшей свекрови,детские и алименты ей должен отдавать быв.муж. Я отправляла до февраля 2016,после чего попала в сложную ситуацию и не могла отправить денег.

Сейчас дома и узнаю,что бывший муж и свекровь подали на меня на алименты (решение суда у меня нет) и хотят лишить род.прав.

Что мне делать? Хочу забрать их,но мне не дают,даже на порог дома не пускают,номера телефонов поменяны. Хочу забрать их . У меня есть свой дом,не наркоманка, не пьяница.

, Люба, г. Вышний Волочек
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

лишить родительских прав можно только в судебном порядке, если судом будут установлены основания, по которым подается такое заявление. В Вашем случае данные основания будут использованы в виде уклонения от выполнения обязанностей родителя, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Соответственно если такой иск будет предъявлен, Вам нужно будет представить свои возражения и подробно изложить обстоятельства, опровергающие утверждения заявителей.

Что мне делать? Хочу забрать их, но мне не дают, даже на порог дома не пускают, номера телефонов поменяны.
Люба

Для этого Вам нужно обращаться в суд с иском об определении места жительства детей с Вами и обязании передать Вам детей.