Ответственность налогового агента - предпринимателя при покупке муниципального имущества

Ситуация:

В 2014 году предприниматель на аукционе купил муниципальное имущество – здание магазина с земельным участком. НДС в аукционной документации и в договоре купли-продажи никаким образом не обозначен (во всех документах просто стоит сумма без указания выделен НДС или нет). Предприниматель с момента регистрации постоянно работал только по ЕНВД, заявление на упрощенку не подавал.

Оценка ситуации налоговой:

предприниматель должен выступать агентом по перечислению НДС с суммы покупки здания (без учета стоимости земельного участка).

Так как НДС не указан нигде в документах, то налоговая считает, что он находится в общей сумме договора купли-продажи (что, конечно, хорошо), соответственно, на данный момент нам надо оплатить НДС и далее требовать возврата излишне уплаченной суммы с муниципалитета.

Ответственность – пени, неподача декларации по НДС (ст.119 НК РФ), ответственности по ст.123 НК нет, так как она в данном случае не применяется.

Налоговой проверки на данный момент нет, есть возможность подать декларацию по НДС.

Вопрос:

Верна ли данная оценка налоговой инспекции, если да – пути минимизации штрафов и пени.

Также оценка судебной перспективы, по сути, произошло неправильное перечисление – вместо раздела суммы между двумя государственными органами, отправили все одному, никакой выгоды, недоплаченных сумм, оставленных у себя на счету, с которых обычно и начисляются штрафы и пени – нет. Исправление ситуации – взять излишне перечисленную сумму у одного государственного органа (муниципалитета) и отправить другому государственному органу (в бюджет). Понятно, что это крайне упрощенное видение ситуации, но что-то уж слишком велики штрафы и пени за такое неверное перечисление.

Готовы оплатить детальную консультацию специалиста, который реально сталкивался с данным вопросом. Тел. (492) 376-24-54.

, Анна, г. Александров
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Да, налоговая в данном случае права. Покупатель выступате налоговым агентом по НДС на основании п.3 ст.161 НК РФ.

Статья 161. Особенности определения налоговой базы налоговыми агентами
3.
При реализации (передаче) на территории Российской Федерации государственного имущества, не закрепленного за государственными предприятиями и учреждениями, составляющего государственную казну Российской Федерации, казну республики в составе Российской Федерации, казну края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа, а также муниципального имущества, не закрепленного за муниципальными предприятиями и учреждениями, составляющего муниципальную казну соответствующего городского, сельского поселения или другого муниципального образования, налоговая база определяется как сумма дохода от реализации (передачи) этого имущества с учетом налога. При этом налоговая база определяется отдельно при совершении каждой операции по реализации (передаче) указанного имущества. В этом случае налоговыми агентами признаются покупатели (получатели) указанного имущества, за исключением физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями. Указанные лица обязаны исчислить расчетным методом, удержать из выплачиваемых доходов и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога.

Тот факт, что вы применяете спецрежим от обязанностей налогового агента не освобождает.

Налог в такой ситуации рассчитывается по расчетной ставке. То есть сумма налога выделяется из всей суммы платежа путем умножения на 18/118.

Статья 164. Налоговые ставки
4. При получении денежных средств, связанных с оплатой товаров (работ, услуг), предусмотренных статьей 162 настоящего Кодекса, а также при получении оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, предусмотренных пунктами 2 — 4 статьи 155 настоящего Кодекса, при удержании налога налоговыми агентами в соответствии с пунктами 1 — 3 статьи 161 настоящего Кодекса, при реализации имущества, приобретенного на стороне и учитываемого с налогом в соответствии с пунктом 3 статьи 154 настоящего Кодекса, при реализации сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки в соответствии с пунктом 4 статьи 154 настоящего Кодекса, при реализации автомобилей в соответствии с пунктом 5.1 статьи 154 настоящего Кодекса, при передаче имущественных прав в соответствии с пунктами 2 — 4 статьи 155 настоящего Кодекса, а также в иных случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом сумма налога должна определяться расчетным методом, налоговая ставка определяется как процентное отношение налоговой ставки, предусмотренной пунктом 2 или пунктом 3 настоящей статьи, к налоговой базе, принятой за 100 и увеличенной на соответствующий размер налоговой ставки.

Несмотря на то, что оба платежа пошли в бюджет зачесть их на основании ст.78 нельзя. Поэтому вам нужно платить налог и писать заявление на частичный возврат суммы. Делать это вы можете в любой последовательности.

Анна
Клиент, г. Александров

Спасибо, но самое главное в нашем вопросе - верно ли налоговый орган указывает ответственность - пени, штраф.

Спасибо, но самое главное в нашем вопросе — верно ли налоговый орган указывает ответственность — пени, штраф.
Анна

Верно. Только почему откинули ст.123 НК РФ?

Она как раз вы этой ситуации и применяется, так как срок уплаты налога вы уже нарушили.

Статья 123. Невыполнение налоговым агентом обязанности по удержанию и (или) перечислению налогов
Неправомерное неудержание и (или) неперечисление (неполное удержание и (или) перечисление) в установленный настоящим Кодексом срок сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом,
(в ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 154-ФЗ, от 27.07.2010 N 229-ФЗ)
влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению.