1416 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Прощение долга 415 гк рф

Здравствуйте!

Коммерческая организация не может простить долг коммерческой организации.

А может ли ООО простить долг ИП?

29 Июля 2016, 14:45, вопрос №1329928
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Наталья
10947
ответов
5357
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Почему не может? Между всеми субъектами предпринимательской деятельности (ИП и юр. лица) предусмотрена такая возможность. Только при прощении долга (списании кредиторской задолженности) возникает налогооблагаемая база в размере списанного долга и необходимо с этой суммы уплатить налог на прибыль.

29 Июля 2016, 14:58
q Отблагодарить
1 0
Дмитрий Вольков
клиент, г. Санкт-Петербург

А можно ли простить долг в части, а не в полном объеме?

29 Июля 2016, 15:05
10947
ответов
5357
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А можно ли простить долг в части, а не в полном объеме?
Дмитрий Вольков

Да, можно. Тогда часть долга возвращается, а с части уплачивается налог.

29 Июля 2016, 15:08
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.